Религия, вера
Протестанская вера в чём заключается?..
Раскройте тему подробнее,пожалуйста..
В вере в Отца Бога живого, живого Исуса Христа, в Святого Духа, в крещении, в покаянии, в причастии. А поповоду ответа ворча - мы считаем, что все люди братья и сестры, вне зависимости от конфессии, и таких слов, как ворч мы не употребляем.
Христиане, вера основана на Библии, она - во главе угла, а кроме нее не признают преданий и обрядности. То есть, руководствуются лишь Библией (без неканонических книг, то есть тем вариантом, который был принят на одном из соборов, когда католики и православные еще были единой церковью - тут, если ошибаюсь, поправьте) . Отрицают обрядность, иконы. Не молятся за умерших.
Протестанты отделились от ортодоксальной церкви из-за несогласия в вероучении, трактовании Священного Писания.
1. Бог есть.
2. Библия истина. Также истина то, что говорит мой пастор.
3. Католики и православные - фарисеи и сволочи.
В общем-то и всё... Остальное - особенности толков.
В том, что надо делать добрые дела, чтобы спасти свою душу и обрести Царствие Божье.
в незнании истинного Бога
1. Протестанты принимают Апостольский символ веры
2. Главенствующий источник знания - Библия, все остальное принимается если ей не противоречит
3. Отсутствие иерархического управления (не у всех) , децентрализация Церквей
4. Отсутствие обрядности (по большому счету)
Остальные отличия вытекают из п. 2. - каждый спорящий стоит на своей платформе доказательств.
аскетизм во всем, одна сплошная-работа
Формула проста: православие - иконопочитание = протестанство