Религия, вера

Предательство Иуды было предопределено? А зачем это всё надо было:?

Аллегория это все...
Татьяна Паршина
Лучший ответ
Чтобы все верующие поняли, что само присутствие возле Христа, возле Бога, возле церкви не является достаточным условием для спасения, у многих верующих сложилось такое ошибочное мнение
Чтобы ты был спасён.
Чтобы понять, что противовес добра и зла не однозначен, не абсолютен и связан с другими системами.
Полина Салей
Ну, как секта последователей Иисуса с правоверными иудеями во время войны поссорились, так и сочинили эту душещипательную историю.
Павел, к слову, про этого "Иуду" ничего не слыхал, а он первый новозаветный автор.
Ирина Килина
Так выдумали люди сочинившие миф о рождении и смерти Солнечного Бога .
Aalambek. Ю.а.ш.
Жизнь - спектакль, а люди в нем и актеры, и зрители. По сценарию Иуда должен был передать Христа! Христос сам его об этом попросил, как одного из самых верных учеников, готовых пойти на позор, ради Учителя!
(Версия Леонида Андреева в его книге "Иуда Искариот")
А сколько на свете людей брали на себя вину в том, чего не совершали, чтобы спасти близкого ему человека!
НЕ у кого сейчас спросить, пророки ушли в иной мир вслед за Иисусом. Наверно для того чтобы показать прозорливость Иисуса и тот мир в котором приходится жить.
Роман Коцарь
Предопределения не существует.
Поэтому Иуда предал по своей воле Христа, а не потому что так было предрешено судьбой.
Предательства небыло. Надо внимательней читать текст. Был устный договор между Иисусом и Иудой...
;-))))
Да, праздное времяпрепровождение с собутыльниками как правило плохо кончается.
Aida Akimjanova
Ничего предопределенного нет. Каждый человек определяет свои шаги с полной свободой воли.
Бог заповедовал приносить в жертву первенцев мужского пола, вот и сам принёс своего в жертву на распятие. А если бы не Иуда, то Божий Замысел сорвался бы!
связи с этим случаем Иоанн говорит: «Иисус с самого начала знал... того, кто его предаст» (Ин 6:64). Благодаря пророчествам из Еврейских Писаний Христос знал, что близкий ему человек предаст его (Пс 41:9; 109:8; Ин 13:18, 19). Также и Бог, пользуясь своей способностью знать будущее, видел, что один из близких Иисусу людей станет предателем. Однако было бы неправильно полагать, будто у Иуды не было выбора, будто его действия были предопределены, ведь это шло бы вразрез с Божьими качествами и с тем, как Бог проявлял себя в прошлом. Как уже отмечалось, в начале своего апостольского служения Иуда был верен Богу и Иисусу. Следовательно, Иоанн, очевидно, имел в виду, что, как только Иуда стал поддаваться влиянию несовершенства и грешным склонностям, Иисус «с самого начала» это заметил (Ин 2:24, 25; Отк 1:1; 2:23). Иуда, несомненно, знал, что он и есть «клеветник», о котором говорил Иисус, но, несмотря на это, продолжал ходить с Иисусом и верными апостолами и, по всей видимости, не собирался меняться.
Юлия Назарова
Это было пророчество на. Иисуса, что один из учеников его предаст.