Религия, вера

Какие ещё есть примеры синкретизма христианства и буддизма кроме манихейства? Как Вы считаете, такой синкретизм это

Разумно, самобытно и оригинально или это полный абсурд и безумие?
манихейство - это ересь зороастризма, а не христианства. в христианстве аналогичная ересь назвалась "катар". суть этой ереси, насколько я помню, в крайней идеализации сознания. буддизм считает такой подход типовым заблуждением. то есть эти ереси не являются заимствованием из буддизма.

вообще арамейские религии и буддизмом соприкасались мало, потому оснований для заимствований практически нет.

в христианстве синкретизм преимущественно с древнегерманской мифологией. буддизм в разных местностях заимствовал черты шаманизма, культа предков и анимизма. для времени, когда происходили заимствования, такой синкретизм был не только разумным, но и весьма успешным.
Виталя Екимов
Лучший ответ
Марина Севостьянова Буддизм НЕ считает такой подход "типовым заблуждением", иначе невозможным было бы учение о Татхагатагарбхе.
полный абсурд и безумие, но для любителей жрать котлеты с мухами сойдет в самую пору
Оно в основном в светских художественных текстах. Буддизм - это учение о здоровом состоянии ума, а потому это полезно даже в полубезумных изводах какого-нибудь Дугина и (ли) Лукьяненко.

1. Включение буддийской "Сутры иносказаний" в корпус Синискария и, соответственно, почитание Будды Шакьямуни как Св. Иоасафа Индийского. Века этак с 12-го.

2. Творчество Бориса Гребенщикова

3. Старая и новая мифология о бароне Романе Унгерне фон Штернберге, исповедовавшего одновременно буддизм и православие, и, соответственно, посвященные ему поэтические и прозаические тексты либо тексты о его мифе, идеи "евразийства" и "философия" Дугина. Ну да, последнее с точки зрения философии даже в облагороженном виде небезупречно, и все же...

4. Отсылки к Гесеру и к мифу о Гесере в [изрядно разбавленном манихейством] творчестве Лукьяненко (тот ещё тип, так-то, но тексты иногда у него выходят неплохие и даже адекватные).
полная бесбытность вашего необразия и неосмысления
Jaroslav Boreykin
всё пришло из древнейшего буддизма - нечего тут сочетать. по-сочетали уже до нас, ограничив и связав властью. все древние верования разных народов в единого Бога. для православия буддизм - язычество - естественно же всё наоборот. буддизм не допускает язычества - многобожия - что невооружённым глазом просматривается в христианстве. а я вообще старой славянской веры - и совсем не православной и не христианской - хоть и это принимаю. и вера древних славян - тоже не языческая.
это совсем не разумно, полный абсурд.