Религия, вера

Отчего это, скажите, сколько лет иногда молятся по молитвенникам - и все еще не имеют молитвы в сердце?

это лучше чем вообще не молиться. А сердечную молитву стяжают подвижники.
Смирнова Светлана
Лучший ответ
От того, что молятся губами, а не сердцем
**
*дмитрий *********
Люди просто читают чужие слова, не задумываясь о смысле, а иногда они даже не понимают суть той молитвы, которую читают. В Библии записаны молитвы Божьих служителей, и все эти молитвы разные, и они исходили из сердца. Каждый человек молился по-своему, рассказывая Богу о своих собственных проблемах, благодарил за благословения, восхвалял Бога своими словами, как мог, как умел, как хотел. Никто не повторял эти молитвы потом слово в слово.
Молитвенник - это чужой разговор с Богом или даже не с Богом.
Алексей Реутин
молитва это разговор. Он ИСХОДИТ из сердца, но не может там быть.
Бог хочет от нас своих собственных мыслей и чувств, а не из шпаргалок
Ирина Шматок
Для Ерофея:
Сердце не может долго противиться уму, поэтому ум должен обучать сердце, ЧТО оно должно чувствовать и ЧЕГО хотеть.
От того, что тупо и формально вычитывают из молитвослова образцы молитв, не вникая в смысл их, не понимая о чём трындят.
В комедии "Иван Васильевич меняет профессию" Шпак даёт царю список украденных вещей. Царь рвёт бумагу со словами: "КАК челобитную царю подаёшь ?!!"
О правильной молитве можешь узнать из лекций проф. А. И. Осипова.
Nurdin Tursunov
Разговаривать с богом по написанному, -это все равно что чтобы поговорить с отцом, надо попросить у кого-то слова и разговаривать по написанному сценарию.
Если у людей нет слов для разговора с богом, згачит у них нет к нему ни слова благодарности. Это чёрствость сердца
Сердце наполнено грехом: хулой, проклятьями и матами. Откуда там молитве искренней взяться?

Изнутри, из сердца человека, исходят злые мысли, разврат, воровство, убийство,
супружеская неверность, жадность, злоба, коварство, распутство, зависть, клевета, надменность и безрассудство.
Все это зло исходит изнутри, и именно оно оскверняет человека.

От Марка 7 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/41/7/
К*
Кристина ***