Народы создали себе собственных "богов".
А Всевышний Создатель один и религия у Него одна.
Религия, вера
У разных народов бог разный или только имена разные, а бог один и тот же?
Нет, разные именно боги. Совершенно непохожие друг на друга - не только по именам, но и по манерам, поведению, требованиям к людям, по целям и возможностям. Их никак не спутаешь друг с другом. Каждый бог выражает менталитет того народа, который его придумывал.
Следующий вопрос.
ДА... Бог Един и Вездесущ... но воспринимают Его по разному....
Нет. Это другие боги
"Бога никто не видел" (ап. Иоанн) Как можно различать невидимые сущности?)
Надо еще разъяснить, за кого кого принимают. Например есть пословица.... он для нас и царь и Бог. Нет....
Шри-Кришна-Абсолютная Истина-Верховная Личность Бога.
У Бога НЕТ имени. У разных народов - разные бесы.
Любаха Абакумова
то есть авраамический Элохим, а остальные боги - бесы?
Ольга Шалькина
У Бога НЕТ национальности. Он - Творец всего. А так называемые боги народов - на самом деле - демоны, бесы то бишь.
Ольга Шалькина
Авраамический - то есть АВРААМОВ. Да, Бог называет СЕБЯ Богом АВРААМА, ИСААКА и ИАКОВА потому, что Он предъизбрал этих праотцов к вере среди разращенного и безумного мира. И ВСЕ ВЕРУЮЩИЕ (а не только евреи и арабы по плоти ) - семя Авраамово.
Более того, у каждого верующего свой бог (и), которого он себе придумал и воспитал...
Нет, у разных народов разные боги.
У разных народов разные представления о Боге/богах
Абсолютный - один и тот же.
Разные народы поклоняются не богам, а демонам и духам местности, выдающим себя за богов.
Настоящие боги (дэвы) живут в своем совершенном мире и никогда не появляются в мире людей. Боги самодостаточны. Им не нужны ни жертвоприношения, ни поклонение. Люди им вообще не интересны.
Бог один, а представляют Его по разному.
В Китае верят в волю Неба, индусы в Абсолют, японцы - в богиню Солнца и т д, а не в авраамического Единого Творца. Авраамический Творец не столь древний, он не есть единый для всех культур
Об авраамическом Боге до Моисея, приёмного сына Эхнатона, мага Египта и Мидии никто ничего не знал. Моисей подражал Эхнатону. который провёл реформу единобожия в Египте, установив главенство бога Солнца Атона. . Моисей участвовал в этой реформе. Черты доброго бога Атона смешались с племенным Яхве и так появился образ Единого Бога