Религия, вера

Если мир оставить в руках людей, катастрофа неминуема?

Остров Пасхи или Рапа-Нуи был раньше островом заросшим деревьями и населенным множеством животных и птиц.
Поведение человека привело к катастрофе:

«Лес... исчез не внезапно, он уменьшался постепенно, десятилетиями. [...] Даже если кто-то из островитян и пытался предупредить соплеменников о том, чем чревато уничтожение леса, его предупреждением пренебрегали, потому что это затрагивало эгоистичные интересы скульпторов, правителей и их прислужников» («Дискавер»).

«То, как они в этом островном мире решили выразить свои духовные и политические идеи, превратило остров в жалкое подобие того, чем он был изначально» («Easter Island—Archaeology, Ecology, and Culture»).

«То, что произошло на Рапа-Нуи (Пасхи), означало, что бесконтрольный рост населения и стремление распоряжаться ресурсами окружающей среды, переходя за определенную критическую точку, были не просто признаками индустриализации мира; это характерная особенность человека» («Нэшнл джиогрэфик»).

В книге «Остров Пасхи — остров Земля» есть поразительные слова: «Тот, кто срубил [на Рапа-Нуи] последнее дерево, видел, что оно было последним. Но он (или она) все же срубил его» («Easter Island—Earth Island»).

«Если и можно на что-то надеяться,— добавляется в книге «Остров Пасхи — Остров Земля»,— так это на понимание того, что нам необходимо изменить свою религию. Наши боги: экономическое процветание, наука и технология, постоянный подъем уровня жизни, польза, которую приносит соперничество,— все эти божества, которых мы считаем всемогущими, похожи на огромные статуи, стоящие на платформах на острове Пасхи. Каждая деревня хотела, чтобы ее статуя была больше, чем в соседней деревне. [...] Все больше сил уходило на требовавшее огромных ресурсов... но бессмысленное создание, передвижение и установку статуй».
По мнению учёных деятельность человека надорвала силы Земли, нарушив её природные циклы. Предсказать последствия резких климатических изменений крайне сложно. Мы подошли к критической отметке, за которой нас ждёт глобальная катастрофа. Растёт и экологическая задолженность нашей планеты. Человечество потребляет ресурсы Земли быстрее, чем она успевает их восполнить.
Однако Библия заверяет нас, что Творец всего живого не допустит, чтобы люди довели планету до экологического банкротства. Согласно книге Откровение 11 глава 18 стих Бог " погубит тех, кто губит Землю"
Светлана Шевченко
Лучший ответ
Островом Пасхи управлял бог самолично, вот результат.)))
Галина Galina
Это не свойство абсолютно всех людей :) Ну для примера - поговорка северо-американских индейцев " Мы не унаследовали землю от предков, мы одолжили её у потомков " :)
Мир никогда не был и не будет в руках людей. Не волнуйтесь, за миром присматривают надёжные силы.
Кристина Ерошина я не волнуюсь :)
2 Петра 3:11—13: ...Поскольку всё это так разрушится, то какими должны быть вы в святом поведении и преданности Богу, 12 ожидая и твёрдо держа в памяти присутствие дня Иеговы, когда воспламенённые небеса разрушатся и раскалившиеся составные части расплавятся! 13 Но мы, по его обещанию, ожидаем новых небес и новой земли, на которых будет обитать праведность.
Алексей Русаков и правильно)
всего Вам доброго!
Безусловно. Оно к тому и катится. Медленно, но верно.
На все воля божья.
Он уже 5 раз глобальных катастроф до появления человека делал.
В Библии написано: «Все это я видел, и обращал сердце мое на всякое дело, какое делается под солнцем. Бывает время, когда человек властвует над человеком во вред ему.» ( Экклезиаст 8:9) Человек создан, чтобы жить по законам Божьим
Павел Манаков
Смотря каких. Есть те кто восстанавливает природу.
И без людей катастрофа неминуема.
Вспомните динозавров...
Кристина Ерошина Лучше вспомнить Потоп.
Извините, а в чьих тогда сейчас руках мир
Кристина Ерошина Сейчас мир в руках врага Бога, Сатаны, Дьявола и тех, кто следует за ним.
Иоанна 14:30: ...Уже недолго мне осталось говорить с вами, потому что идёт правитель этого мира. У него нет надо мной власти.
Эти слова принадлежат Иисусу и ими он сообщил нам о том, что мир находится не в руках Бога.

1 Иоанна 5:19: ...Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир — во власти Дьявола...
Апостол Иоанн тоже подтвердил эту мысль.