Религия, вера

Тайна Святой Троицы+

Оглашенный: «православные, если бог есть троица, то как можно объяснить этот стих? «господь муж брани, иегова имя ему.» так иегова или иисус? это второе его имя?»

Поэт:

Бог - Святая Троица.
Бог один.

Если тебе трудно понять это умом своим, то это хорошо. Это нарушение Реализма. Верующие отвергают Реализм. Реализм очень жесток. Адольф Гитлер был абсолютным реалистом, поэтому и ошибался. Так как реализм - ошибка, то для отдыха психики написаны сказки. Да и сам мир - сказка. Здесь и реальность и иллюзия. Иллюзия, от которой вредно избавляться, и от которой невозможно избавиться: иллюзия это исключения из логики Аристотеля. Например, электрон это и волна и частица в одно и тоже время.
Вот Вы разумный человек, можете сказать

человек это одна личность или две?

Полноценный человек = мужчина + женщина, т. е. человек в полном понимании этого слова есть Единство Двух личностей.

Теперь поспорь что это не так))

Так Творец же больше чем человек, почему умудрились некоторые ТИСНУТЬ Творца в рамки одной личности, а?

Творец всего есть Единство Отца, Сына и Духа Святого.
================================================

ТРОИЦА
Я понимаю так:
Бог Единая Сущность, т. е. единство трех личностей: Отца и Сына и Духа Святого.

Причем Отец в неприступном свете и из физически живущих человеков Его никто никогда не видел и видеть не может,
а Сын и Дух Святой ИСХОДЯТ из Отца, т. е. из неприступного света, где и ВЕЧНО пребывали с Отцом до сотворения времени и вселенной со всей видимой и невидимой.

Аналогия первая:
Отец = как солнце, а исходящий лучи света как сын, тепло как дух святой.

Вторая аналогия (моя) :
Отец = Законодательная власть, Сын = Исполнительная власть, Дух Святой = судебная власть,
и вместе Единое Государство.

==================================

Бог не человек, чтобы ограничить Его в рамках одной Личности.

Чтобы не манипулировал никто словом "Бог", добавлю:

Отец Творец, Сын Творец, Дух Святой Творец,
не было времени, чтобы одной личности из трёх не было.
==================
1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,

а любовь отношение одной личности к другому.
Значит, Бог никогда не был одной личностью.
Александр Волков
Лучший ответ
Нет никакой тайны! Троица - Солнце, свет от Солнца, возДух .
Петр Денисов
Azer Lachin А вода как же? Забыл?
Для этого надо изучить сочинения Гитлера .
Проще надо) правительство тоже одно, а членов там много. и есть председатель. Примерно также и в небесной канцелярии)
Никакой тайны нету. Отец - это бог благодати, маг белой магии. Сын - его помощник, спутник, принимающий благодать . Святой Дух - это Белый Камень или Белая Магия, полное могущество . Вот когда Отец и Сын между собой устанавливают Консенсус, Консолидацию, Компромисс, Комплементарность и Конвергенцию, то возникает Святой Дух или Белая Магия. Это Альфа и Омега или Альфа Бета Кентавр- самое могущественное существо, то есть (читать с 12 абзаца )https://bible.by/syn/66/1/
Ты не пей с Захаровым, на боярышник подсадит! :)))
Жанара Мырзакулова Да еще научит таблетосами закусывать.))
Троица-- это небиблейская концепция, изначально вообще никак не подтверждаемая Писанием. Эта доктрина имеет небиблейское происхождение.
трудно понять этот миф о троице тем, кто не знает предысторию его возникновения, мифы и античные философские концепции, из кусков которых он построен.
на самом же деле это элементарная, примитивная и довольно популярная для античности чушь. но верующим этого знать нельзя, иначе кто будет в церковь потом ходить?

пустословить о мистичности троицы - это всё равно что восхищаться загадочностью тату из китайских иероглифов, на самом деле переводящихся "сделано в китае".
Солнце, воздух и вода - наши лучшие бога.