Религия, вера
Как понять тайну Святой Троицы? Три Бога, но нет трёх богов, ибо Бог Един?
Также, как понимают квантовый дуализм.
я ...это.... короче ты туп как мусорное ведро))))))))))))
только чистым сердцем.
Ирина Морозова
От переизбытка сердца говорят уста?
Это к тем кто сочинил "тайну Святой Троицы"...люди чего только не выдумывают... облекать выдумки в "тайны" старые песни жрецов... выгодное дело.
В армянской церкви нет понятия Троица, так ведь? Да, это понятие довольно поздно вошло в христианство ( 3-ий век, кажется). Здесь уже ответили - -отзвуки язычества, но мне очень понравилось современное объяснение - Бог-Отец = Энергия, Бог-Дух = Информация, Бог -сын = материя. Единство этих проявлений - есть Сущность
Никак не понять. Понимания и не требуется. Чем загадочнее, тем привлекательнее. Идея Троицы всегда увлекала людей, очень уж волшебно звучит. В индуизме, например, эта идея воплотилась в Тримурти, тройственном образе. В Тримурти слились три бога, которые стали главными в индуизме: Брахма, Вишну и Шива. Все они являлись проявлением единой божественной сути, но за каждым закреплялась определеная сфера деятельности.
Разум+Мысли+Слово = Сознание
А вот так:
Иисус Христос - Бог. Через него всё сотворено.
Бог Отец - Дух, поэтому никто Его никогда не видел.
Через Сына являет Себя тварному миру.
Через Духа Святого одухотворяет мир.
При этом каждая ипостась является личностью с собственной волей не теряя единство между собой.
И на всякий случай о троичности человека:
Человек троичен. Душа, дух, тело. Через тело осуществляется взаимосвязь с душой, которая есть основа формирования тела и духа, то есть разума.
Конечно, это упрощенная аналогия со Святой Троицей.
Через Сына являет Себя тварному миру.
Через Духа Святого одухотворяет мир.
да в принципе, как лампочка горит, у нее есть ток, напряжение и мощность)))
Евреи на каком то Соборе изменили символическую индусскую формулу появления человека на Земле: ОТЕЦ+МАТЬ=СЫН!, они заменили слово МАТЬ ( материя) на слово Святой Дух, от которого якобы зачала еврейка Мария. Ну, евреи специально стали всё извращать. Они даже из образа и подобия Бога сделали заблудшую овцу, раба и грешника. Опозорили Творца.
Пресвятая Троица единосущная и нераздельная. Отец, Сын и Святой Дух - это ипостаси единого Бога.
Термин Ипостась, обозначает способ бытия Божественной сущности - одного из трех Лиц Пресвятой Троицы,
Православная концепция о Пресвятой Троице - едином Боге в Трех Лицах состоит в следующем: "Каждая из Трех Ипостасей заключает в Себе единство, единую природу, свойственным Ей образом, который, хотя и отличает Ее от Двух других Лиц, в то же время создает нераздельную связь, соединяющую Трех. Нерождаемость, рождение и исхождение - только этими ипостасными свойствами и различаются между Собою Три святые Ипостаси, нераздельно различаемые не по сущности, а по отличительному свойству каждой Ипостаси. Ибо Отец и Сын, и Святой Дух во всем едины, кроме нерождаемости, рождения и исхождения" .
Происхождение - это единственное, в чем соотношение каждой Ипостаси можно считать ипостасным различием. Соответствие по происхождению допустимо воспринимать только апофатически - через отрицание: Отец не есть Сын, и не Святой Дух, Сын не есть Отец и не Святой Дух, Святой Дух не есть Отец и Сын. Однако апофатическое восприятие, определяя различия, не указывает при этом образ происхождения ипостасей Пресвятой Троицы. Преподобный Иоанн Дамаскин свидетельствовал, что: "Образ рождения и исхождения для нас непостижим… Если же говорим, что Отец - начало Сына и более Его, то не показываем, что Он первенствует над Сыном по времени или природе".
Итак, благодаря апофатическому учению отцов и учителей Церкви в догмате о Пресвятой Троице сохранились различия природы Ипостасей и их равнозначность. Максим Исповедник выразил это в определение: "Бог одинаково Единица и Троица".
Это попытки закрыть издержки язычества, не меняя концепцию.
Весьма забавные.
Роман Фаттахов
это не так
У них одна суть, скажем так, одни мысли, намерения, желания, они одно по сути своей, но в трех лицах...
Это языческое учение.
У тебя есть все шансы понять. Ты ведь уже 6 дней квасишь без остановки...
Мы живем в строенном Мире, чтоб построить дом, нужно три компоненты: два кирпича и раствор между ними..))
Никак. Слово "троица" ни разу не встречается в Библии и не является библейским учением.
Троицы нет, это вымысел людей.
А явление Христа есть еще более тайна, которая никому не нужна и не ведомо зачем придумана, братья...
ибо бога никого нет и нет тайны никакой это всё сказки жидов