Религия, вера

В чем смысл Троицы, если Бог един и один?

Христиане понятие троицы стырить стырили, а понять сами не смогли
Oksana Ilchenko
Лучший ответ
Николай Николай Это скорее всего! Нет знаний, нет понимания. Пустота слов! Оттого и агрессия у многих. Не у всех!
Смысла в Троице нет, потому что Бог один.
Троицу придумали хитрожопые церковники, чтобы окончательно запудрить людям мозги и заработать на религиозных фанатиках хорошие деньги.
Сами посудите Дух святой не может быть порицаем, а Бог получается может быть порицаем.
Значит Дух святой превыше Бога.
Тогда понятие Сын Бога неопределённо, потому что есть отрывки библии, где множество сынов Бога, т. е. сын уже не в единственном числе.
Если взять Иисуса как Сына Бога и неразделимого с Богом, то его последние слова на Кресте свидетельствуют об обратном.
Получается, что Дух святой, Бог и Сын Божий это три совершенно разные понятия.
можно их отдельно изучить гораздо глубже, а если всё это в кучу мешать, то тогда окончательно запутаешься и в этом точно уже не будет никакого смысла.
Хотя по ходу дела Христьянам особо не важны логические умозаключения, их вполне устраивает Слепая Фанатичная Вера, поэтому понятие святой Троицы для них не проблема.
Вот так!
Хикки Тян
Елена Ахременко Если меня объявили неумелым работником, то это не обидно.
Если меня объявили плохим отцом, то это больно.

Почему нельзя , что "Дух святой не может быть порицаем, а Бог может быть порицаем" ?
Если вам важны логические умозаключения, то вы можете подумать над этим ?
В чем смысл троичности Государства (Законодатель, Суд и Исполнитель) ?
Примерно так же.
Троица поясняет что есть Бог.
Это просто разные проявления одного и того же явления
Ну, например - есть идея автомобиля вообще
Есть конкретный автомобиль.
А есть явление эксплуатации и проявления автомобилей.

Так вот, Отец - это Дух, всеобщая идея движения мироздания.

Иоан. 4:24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

Сын следствие наличия этой идеи - конкретное осуществление в какой-то сфере, например -Элохим-Логос конкретной планеты - Сын своего отца и следствие.
Св. Дух - психическая энергия от разумения всех Логосов, несущая идеи истины - идеи движения мироздания, которое по истинности разумения объединяет все разумы в единое целое.
Dokugan Ryu
Это причина разделить людей чтобы они враждовали. .

Если не углубятся в религиозные дебри то троица это составляющие творческого процесса. Творец творение и замысел. . Но сюда можно прибавить и многое другое если захотеть
Алёна Легомина
Понимаете, если поросенок заболел, к кому обращаться, не к богу же. А, святые отцы покровители. Чем больше сутей, тем выше доходность. Купил икону отца, купи сына, три в одном. Доходность повышается.
Ты тоже один, но в тебе тоже несколько сущностей.
Например, ты хороший отец, ты успешный спортсмен, ты опытный работник.
Солнце тоже одно. Оно есть, Оно светит, Оно греет.
***мария ***
в том что Жди Его в любом проявлении
Исатай Мынбаев
(Ин. 3:16),, Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.,, Затем Иисус ушел на крест, и нам был послан Дух Святой. (Ин: 14:26) Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Деян: 1:8) но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
Tarkan Ortach
троица - триединство - власть, церковь и силовые структуры. это то с помощью чего пытаются управлять нашей планетой.