Религия, вера

Сами понятия "пастор" и "паства" уже превозносят пастуха над овцами. Пастух-человек, а овцы-животные. Зачем он пасет овец?

Чтобы есть и стричь шерсть. Пастух не имеет цель сделать овец людьми.
На всей планете создано толпо-элитарное общество. Людей разделили на толпу и элиту, те есть стадо и пастухов. Пастухи с помощью определённых знаний по управлению стадом, которые стаду не известны, управляют стадом. Стадо вследствие отсутствия у него знаний управленческого характера не то, что не способно кем-то управлять, не понимает, как им управляют даже. Пастухи не будут делать овец людьми. В противном случае овцы поймут, что ими манипулируют и могут перестать подчиняться.
Власть, т. е. реализуемая на практике способность управлять, осуществляется по принципу: каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания - на того, кто знает и понимает больше.
Поэтому толпу отупляют различными способами, чтобы не утратить контроль над нею.
Андрей Гавришев
Лучший ответ
Николай Щербаков Ничего, кроме как цитировать КОБ твоя мания величия не позволяет ?
Чтобы есть и стричь овец, пастух должен о овцах заботиться, кормить их, оберегать от волков, именно о такой деятельности пастуха говорит Бог, когда сравнивает верующих с овцами, самому Богу, пастуху от верующих ничего не нужно, у Бога все есть
Евгений Пантюк
Елена Шакирова я про людей-пастырей в церквях
Евгений Пантюк Священники уподобляются Христу, а не грешным людям работовладельцам
Свитер себе вязать будет.)
Ирина Козырева
Работа такая, остальное додумки
Сможет ли выжить овечка, если отобьётся от стада? Если останется одна, без пастуха, когда кругом столько смертельных опасностей - волки, медведи, тигры, бродячие собаки? Вот так и ты без Господа - один в окружении смертных грехов!
Елена Шакирова Господь Бог, пастырь, это да. А я про людей-пастырей. В церквях.
Умными оказались канадские индейцы.
Из психинтерната? Мясо, шерсть кожу, молоко имеет с них! И они считают что по людям что-то как-то по-другому? Я Вас умоляю!
Да вы все пища
Сергей Коньшин
Истину глаголишь, сын мой! :)
M*
Marinochka *)
Нет. с учетом того. что над нами всеми Великий Пастырь-Бог Иегова.
"овцы" служат Богу а "козлы" и "волки" диаволу, в духовном смысле. Христос сказал ученикам своим- вы боги
Елена Шакирова у волков и козлов есть вожак, лидер, за которым они идут, а у овец -пастух
он и десятину с них и стрижёт!