Религия, вера
Может ли пастух быть благом для овцы,если разбирать образ пастух-овцы?
Господь - Пастырь мой! Что такое овцы? Это одомашненная порода животных, которая за несколько тысячелетий пребывания в стойле утратила способность жить на воле. Кто такой пастух? Это хищник, которому надоело охотиться. Поэтому он начал разводить дичь у себя в стойлах. Зачем он её разводит? Чтобы пользоваться продуктами жизнедеятельности этих животных и, в конечном итоге, чтобы убить это животное и съесть его. Кем является пастух для домашнего животного? А вот тут имеется два ответа: а) злейшим врагом. рабовладельцем, лишившим живое существо самого главного - СВОБОДЫ. б) самым близким другом. Почему? Не сразу так случилось... но, с течением времени, овцы просто потеряли и способность жить на свободе, и желание жить на свободе. А вскоре они вообще перестали понимать - как это "жить на свободе". И стали овцы этой "свободы" бояться. Вот с этих пор и стал пастух для овец самым близким другом. Что случается с животными, живущими на свободе? Да, их тоже убивают. Убивают все, кто пожелает. Убивают все хищники. Убивают и люди - когда кушать захотят. НО! Душа жила на СВОБОДЕ! Воля - это самое дорогое! Лучше прожить на воле пять лет и быть съеденной, чем прожить в рабском стойле семь с половиной лет и тоже быть съеденной. Кто же такой "добрый пастух"? Это пастух, который, прежде чем убить овцу, ласково с ней обращается. И БОЛЬШЕ НИЧЕГО. Если человек действительно будет любить животное, то он выпустит его на свободу. (конечно, с овцами это сделать уже невозможно. Т.к. многотысячелетнее пребывание в рабстве необратимо искалечило этот вид)
пастух пасет овец с целью стричь с них шерсть.
В конце он их просто съест.
Воспринимайте аллегорически
...Ибо сказано: "плодитесь и размножайтесь", а не в "Ответах" сидите! :)
Боря Цэ
будем теперь знать,что есть и современные заповеди...)))
Валера, абстрагируйся от этой аллегории просто, относись к природе, с точки зрения природы, поверь, природа живет абсолютно по другим законам, и там совершенно другая философия
Одомашнивание привело к развитию общества.
Любой пример ограничен только одним смыслом.
А не всеми.
Всегда.
А не всеми.
Всегда.
а почему бы и нет....
А кто овец на пастбищах защищает, если нет пастуха?
Вам не сюда. Или в церковь или на религиозный форум.
Насчёт пастуха расскажи тем же самым пастухам - с похмелья посмеются.. . А насчёт овец - достаточно посмотреть в зеркало: кто, как ни мы - овцы?..
Боря Цэ
Ну ежли рассматривать в таком контексте,что Вы называете себя на Вы,тогда согласен.)))
В тех краях пастухи не убивали овец, они их берегли, рискуя собственной жизнью, защищали от хищников. И когда какая-нибудь овца пропадала, прикладывали все силы, даже по субботам, чтобы ее найти. Овцы без пастуха не могут обходиться. Пастух водид овец туда, где была хорошая пища и вода. Никто не гнобил овец. они паслись сами по себе, вместе с отарами других пастухов. Овцы-умные животные, поэтому они отклика. тся на голос только своего пастуха и идут именно к нему. Поэтому, когда приходило время вести отары домой, пастухи расходились в стороны и подавали голос. И их овцы содирались около них. Все эти житейские примеры были хорошо понятны аудитории Иисуса.
Боря Цэ
Это добрые пастухи,но в итоге овцы всё равно будут съедены.
Пастухи же их пасут не для того,чтобы овцы просто травку жрали,и чтобы овцам хорошо жилось,да и пастухам что-то есть нужно,не будут же они святым духом питаться.)))
Галина Соболева
Чо ты за бред пишешь?
Посмотри на этих семитов в курбан-байрам - "гуманизм" по отношению к овечкам прям зашкаливает. )))
Ващета открою тебе СТРАШНУЮ ТАЙНУ - овец разводят, чтобы их потом ЕСТЬ. Плюс шкурка.
Для чего-то другого они пастухам нахрен не нужны (если они нормальной сексуальной ориентации и не извращенцы - такое тоже иногда бывает). ;)
Овца (овечка) - символ кротости. Пастух - это образ Пастыря - Иисуса Христа. Который принём свет добра, любви и истины в мир.
ничего не понимаю.. может у вас просто жизнинет?
Боря Цэ
Не едь за мной.Я никогда не заблуждался.)))
Когда к пастуху приходят именитые гости, он овечек на шашлык режет.

Взгляд на отношения несколько односторонен.
Боря Цэ
Какая религия,такой и взгляд...)))
Неужели не понятно, что понятия "господин", "раб", "пастырь", "пастух", "овцы", "козлы", НАДУМАНЫ "отцами" - молодцами.
И Иисус Христос ТАКОЙ ГЛУПОСТИ НЕ ГОВОРИЛ.
Он же открыл Человеку, - кто его Отец.
Он же назвал ВСЕХ людей.
СВОМИ БРАТЬЯМИ и СЕСТРАМИ.
Разве могут быть у Человека Иисуса Христа родными - ЖИВОТНЫЕ?
Ну мракобесный бред же...
Он же открыл Человеку, - кто его Отец.
Он же назвал ВСЕХ людей.
СВОМИ БРАТЬЯМИ и СЕСТРАМИ.
Ну мракобесный бред же...
Боря Цэ
Ну дык на каждом углу об этом судачат...))))
А где написать,мол об этом не говорил Иисус,дабы поняли овцы?
Галина Соболева
Он вообще ничего не говорил - поскольку выдуманный литературный персонаж. За него "говорили" другие - те, кто евангелия выдумывали.
Но они почему-то открытым текстом называли себя "рабами Христа". ;)
А как же защита от хищников?
Нередки случаи нападения на овец да тех же волков, одичавших собак и прочее.
Вот тут-то пастух будет весьма кстати, ведь овцам самим отбиться будет очень сложно .особенно ежели хищник попадется "бывалый".
Боря Цэ
канешна....зачем отдавать волками и собакам,ежли можно самому сожрать...)))
Смотря какой пастух и какая овца, однако.
Одно очевидно что волк не благо даже для больной овцы.
Постух - пастуху рознь!
Хрисос Господь для христиан - блаженство вечное!!!
Постух - пастуху рознь!
С таким человеком интересно было-бы и пообщаться! Может подружимся а ?
Пастух - благо для овец! Он их выгоняет на пастбище, то есть кормит, лечит, заботится...
может

да именно все так и есть и религия яркое тому подтверждение
А если вопрос поставить по другому: может пастух раб своих овец? Даже убивая их, он делает им благо! Заботясь о них, он создает им уют. Так может все мы, люди и звери, рабы друг другу?
Боря Цэ
Может конечно...))))
Тогда объясните зачем поклоняться ябрейскому богу,который сделал вас рабами?
Разве нет другой философии и религии кроме ябрейской,которая не пропагандирует рабство?
Галина Соболева
А если вопрос поставить по другому: может, и Чикатило - гуманист? О_о
понимай образно
"Пастырь добрый полагает жизнь свою за овец" (Иоан. 10,11).
Галина Соболева
Враньё для овец.
Р@миль73 Ахмедов
Примеры привести можете?
Боря Цэ
Мне очень понравился ваш оптимизм....))))
Галина Соболева
Враньё, для овец писанное.
У Бога все не так как у людей. Почитайте Откровение 7:17. Агнец=Ягнёнок. Ну как?
А почему бы и нет?
Пастух защищает овец как и Господь нас. Выпустить на свободу к волку овцу это не любовь а ненависть к ней (ним)....
Так и есть. Поп приручает верующих. и стрижёт с них бабло всю их жизнь.