Религия, вера

Вчера была в недоумении, в женском монастыре увидела в алтаре монахиню, была с батюшкой вместо алтарника

Это что за нарушение канонов такое?
Это лучше чем молодые мальчики
Наталья Скородумова
Лучший ответ
Елена Ii Хрень написали, как всегда...
абсолютного запрета нет, в алтарь могут заходить диаконисы или инокини в женских монастырях.
Не могут заходить в алтарь миряне-мужчины, не получившие на это специального благословения.
Зато все священнослужители имеют право находится в алтаре:
Священники;
Иподиаконы;
Чтецы.
Главное, что они не нарушают и не забывают канонов сердца и умеют любить, а не так, притворно все исполнять и работать лишь показухой во всем. А чего ожидали, что туда зайдете и там одни ангелы летают и кружат над всем, это люди и хорошо, что они еще помнят об этом, а ангелы им завидуют.
а где в женском монастыре взять мужчин алтарников. Это обычная практика.
Настоятели в монастырях что хотят, то и творят в своих монастырях .
Мне приходилось видеть алтарщиц, которые убирали алтарь
Kulmamatov Ulanbek
Могут заходить с благословения священника.
Юленька ...
вот так вотЪ... вера пошатнулась?
Старая девственница может заходить в алтарь .
Елена Ii и не только девственница, я написал коммент Захарову...
Джамиль Сунгатуллин А старая ведьма может?
Видимо просчитала дни, знала что не залетит...
По благословению и печать Антихриста примут.
Никита Кутузов
В библии не сказано о подобных запретах, стало быть и нарушения нет.
В 90 забеременеет
В древней церкви существовали диаконисы – женщины, которые несли церковное служение. В случае надобности они могли войти в алтарь.

В советское время, когда в храмах категорически не хватало людей, священники иногда благословляли стареньких прихожанок быть алтарницами, чтобы было кому помочь или прибраться в алтаре.

И в наши дни в женских монастырях старые монахини тоже иногда выполняют функции алтарниц.
Alex Goncharov
Женщины управляют те которые хорошо знают Бога и устав .
Галина Фролова
Секас был?
Иван Юрьевич
В женских монастырях допустимо привлекать для уборки алтаря и прислуживания за богослужением монахинь пожилого возраста.
Юлия Кучинская да, верно, пожилая была
Юлия Кучинская а еще вопрос, батюшка, вот если рядом в транспорте сидит женщина с сатанистской атрибутикой, перевернутые кресты и козел в виде кольца, и весь вид такой же, то как быть? просто молчать сидеть?
Оксана Шевцова А стоит на дебилов внимание обращать? Ну сидит и сидит. Другое дело, если вы увидите эту женщину совершающую жертвоприношение. Тогда ее можно привлечь за жестокое отношение к животным и/или хулиганство. Если она "раскумаривается" гашиком, коксом, или герычем или еще какой фигней (практикуется при некоторых сатанинских обрядах). Здесь статья посерьезней будет. А так ...эпатаж это все, сиреч провокация и привлечение внимания к себе, такой нестандартной и загадочной.
Если он не кончал ей на лицо тогде все нормально