Религия, вера

Однажды верующий сказал мне, что человек исключителен благодаря наличию морали. Вопрос: мораль делает человека лучше?

Чем мораль помогает? Разве человек убивает других существ меньше, чем животные, у которых этой морали нет? Разве люди убивают меньше существ своего вида? В этом плане "созданные по образу и подобию" наоборот чемпионы. Единственное, чем эта самая мораль помогает - оправдывать злодеяния. Аналогично и с заповедями, ведь можно замолить любые грехи.
...мораль делает человека.
Наталья Смирнова
Лучший ответ
человек - единственный вид на Земле, употребляющий в пищу молоко других видов
Мораль сей Басни такова,
Казаться не хер круче Льва...
Мораль верующих - понятие ограниченное кругом самих верующих. Им к примеру, мало заповеди: "не убей "(для попустительства убийствам, они подобно юристам, они придумали себе: "поправки", "ограничения", "обстоятельства", назвав всё это "моралью").
Я вообще не понимаю почему решили, что интеллект чем то лучше фотосинтеза. Получается, что хулиган, который только жрет и грабит прохожих чем то лучше растений, благодаря которым мы дышим?
Анна Михайлова
НЕ путай мораль с верой, да и мораль весьма относительна. Фашисты тоже были высокоморальными людьми сжигая евреев в Освенциме.
Каков мир, такова и мораль.
Эль Вин
Одна из самых крупных трагедий человечества состоит в том, что мораль была присвоена религией. Да, теперь все считают, что религия и мораль неразрывно связаны между собой. Однако основа морали очень, очень проста и вовсе не требует никакой религиозности. Она такова: "Не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой". С моей точки зрения, одного этого правила более чем достаточно.
Артур Чарльз Кларк
Наталья Сесина
Мораль это следствие а не причина. А причина в том, что в человеке заложена способность противостоять инстинктам и действовать вопреки им.
Вы говорите про аморальных людей. Проблема в том, что действительно, мораль отличает людей, но моральных людей очень мало. Помимо морали люди еще наделены, в отличии от животных, правом выбора. У животного нет выбора, животное действует в согласии с заложенной в него программой, инстинктами. Животное не может отказаться от своих инстинктов и начать жить как человек. Человек же может отказаться от принципов морали, нравственности, духовности, честности, добродетельности… и жить как животное. В общем-то большинство людей как животные и живут. По этому ваш упрек вполне справедлив, если говорить о человечестве в целом. Но наверняка вам известны случаи, когда человек шел против течения и придерживался высоких моральных ценностей нисмотря ни на что..
Веrikjan Adilbaev
В мораль входит заповедь :не убивай
Рита Орлова