Религия, вера

Признаёт ли Новый завет Библии старый завет? Вопрос к специалистам.

Только лишь общие принципы, на которых всё держится.
____________________
*Все Писание (Ветхий завет) богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим. 3:16,17)
_____________________
*И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших, зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет. 1:19-21)
Cleber Чадыр-Лунга
Лучший ответ
Татьяна Гандзий а что именно было отменено?
Аллах высший Бог.
Ульяна *****
Ksenia Sergeevna Не, Тор круче...
Отменяет ..другие взаимотношения у людей и Бога .. нет уже око за око ..зуб за зуб ..
разсекречивает и дает законы..
Одно из другого исходит.
Признаёт ли один сборник книг, другой сборник книг? Думаю им всё равно...
Гульнар Сатина
Даже не просто признаёт, а плавно перетекает повествование из Ветхого Завета в Новый Завет.
Например:
"Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию (святой пророк жил 655-586 годы до нашей эры) , который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля, 10 и дали их за землю горшечника, как сказал мне Господь."
Евангелие от Матфея, глава 27
То есть предсказанное в Ветхом Завете предательство Иуды полностью исполнилось.
Нет.
Православные презирают отца Христа бога Яхве и пытаются вылепить из иудея Христа истинного арийца.
Людмила Абакумова Отец христа не Яхве .. Яхве божок иудеев .. иудеи не признают Христа ..
Алексей Петрушов Христос родился от порочной связи замужней женщины.
Д Ч
Конечно! В новом завете (Греческие писания) очень много отсылок на Ветхий завет (Еврейские писания). Очень многие пророчества, записанный в Еврейских писаниях, подтвердились Греческими. Даже приход Мессии (Иисуса Христа), записанный в книге Исаии
Не только признаёт, но и основывется!
Иисус Христос в то время когда его искушал сатана, отвечал сатане именно цитатами из Ветхого Завета.
Богатому юноше, пришедшему с вопросом как спастись, Христос сказал, что нужно исполнять заповеди, данные в Ветхом Завете (см.: Мф. 19: 16–29; Мк. 10: 17–30; Лк. 18: 18–27).
Сам Иисус Христос сказал: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков» (Мф. 5:17).

Все Писание (Ветхий завет) богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. (2Тим. 3:16,17)
Асхат Асхат
все выше сказанное верно
про то что отменил- хорошо описано в послании евреям. - о жертвоприношениях и первосвященстве например
Обычно они враждуют. Компромиссов у них нет. Их божок лучше и точка! Это же касается, религиозной, писанины. А по другому её и не назвать. Врут внаглую. Одни больше других.
Одно из другого исходит