Религия, вера
Почему Библия утеряна (как Новый так и Старый завет), а верующие не спрашивают себя почему ...
Почему Библия утеряна (как Новый так и Старый завет), а верующие не спрашивают себя почему собственно Бог позволил человечеству остаться без путеводителя ? Это ведь по определению не верно !!!Доказатством моему утверждению что оригинала Библии на Арамейском языке не существует является живой пример Bart D. Ehrman учёный посвятивший изучению религии большую часть своей жизни. Есть только множество копий (с утерянного оригинала) на Греческом, а позже и Латинском языках кот. мягко говоря отичаются друг от друга в силу ошибок сделанных в процессе копирования в ручную человеком на протяжении сотен лет, а так же умышленно в своих грязных мирских целях (что доказуемо в процессе сравнительного анализа). Что же получается ?
Это получается безграмотность, когда человек нечто поверхностно изучавший пытается судить об этом самом нечто.
По вопросам текстологии рекомендую книги Э. Тов "Текстология Ветхого Завета" и Б. Мецгер "Текстология Нового Завета". Прочтя и немного подумав, будешь знать ответы на вопросы о разнице между Вульгатой (латинским переводом) и Септуагинтой (переводом 70-толковников) , между массортеской Библией и домассоретской, принципы классификации ошибок - ошибки перевода, ошибки изложения, "правильные" ошибки и т. д. Ознакомься с трудами Эразма Роттердамского - он тоже занимался переводом Евангелия - именно ему принадлежит список "позднейших вставок" - ни для кого кстати не секретный (он не такой длинный - список, я имею в виду)
Как формировался канон (список книг) рекомендую того же Брюса Мецгера.
Далее - выражение "оригинал Библии на арамейском языке" - является чушью в самой постановке. На АРАМЕЙСКОМ языке НИКТО и НИЧЕГО не писал. АРАМЕЙСКИЙ язык - это РАЗГОВОРНЫЙ сленг, что называется для ПРОСТОЛЮДИНОВ. Для ОБРАЗОВАННЫХ людей существовал ДРУГОЙ сленг. А писали в те времена или на древнегреческом, или на латыни, или на ДРЕВНЕЕВРЕЙСКОМ - с нынешним ивритом имеет общего только алфавит. Так вот в Ветхом Завете ВСЕ книги, кроме ВТОРОКАНОНИЧЕСКИХ имеют ОРИГИНАЛЫ на древнееврейском языке.
Короче, учи матчасть!)))) )
Удачи!)))))
Короче, учи матчасть!)))) )
Удачи!)))))
Понимаете, считать что есть только одно писание, один путь, на всю планету -это ошибка.
Бог дает писания в соотвествии с местом, временем и обстоятельствами. Если что-то утеряно, дается другое.
Если человек не захочет такую волю Бога принять -тогда и остается без путеводителя.
Почему писания теряются? Потому что люди, в большинстве своем, этому способствуют (безбожие) .
Господь же говорит: "Каждый раз, когда принципы религии теряются -Я их восстанавливаю".
Поэтому, ищущий Истину человек всегда получит помощь Бога.
Почему же утеряна?? ? есть копии. По самым древним копиями можно судить насколько верна библия.
Нет оригинала многих исторических или художественных произведений, и есть только копии, и что теперь им нельзя доверять?
БИБЛИЯ — это не просто книга. Это богатая библиотека, состоящая из 66 книг, одни из которых маленькие, другие — довольно большие; в них содержатся законы, пророчества, исторические факты, стихи, советы и многое другое. Первые 39 из этих книг написали верные евреи, или израильтяне, преимущественно на древнееврейском языке за сотни лет до рождения Христа. Эту часть Библии часто называют Ветхим Заветом. Остальные 27 книг писали христиане на греческом языке, и эта часть Библии широко известна как Новый Завет. В свете внутренних доказательств и согласно самым древним преданиям, эти 66 книг были написаны в течение приблизительно 1 600 лет, начиная со времени, когда мировой державой был Египет, и заканчивая временем, когда в мире господствовал Рим.
У древних рукописей были естественные враги: огонь, сырость, плесень. Все это угрожало и Библии. История о том, как она сохранилась несмотря на разрушительное действие времени и стала самой доступной в мире книгой, резко выделяется на фоне историй древних произведений. Эта история заслуживает более чем пристального внимания.
Есть все основания верить, что Библия дошла до нас неизмененной. Доказательства состоят в том, что существуют рукописи: приблизительно 6 000 — Еврейские Писания или их части и около 5 000 — Христианские Писания на греческом языке. Среди них — найденная в 1947 году рукопись Еврейских Писаний, которая служит примером того, насколько точно переписывалось Священное Писание. С тех пор эту рукопись называют «величайшей находкой современности» .