Религия, вера
Есть Старый Завет, есть Новый Завет. Почему объединение этих книг не называется Завет (общее слово) , а Библия?
Потому что ветхий-старый завет-временный должен уступить место новому-вечному, но как книги нет без начала, так и Библия без старого завета не будет иметь начала. как книга без вступления и всего хода рассуждения и воли Бога.
Чёрт его знает.
В России синод новый завет принял в 1814г, а пятикнижье моисея в 1877г.
Чудеса однако.
Не договорились старики с салагами.
Потому что объединили книженции эти вместе греки. Вот они её по гречески и назвали "Вивлио". Библия - русифицированный вариант программного обеспечения.
Ветхий Завет - официальная мифология и религия (соответственно) еврейского народа.
Новый Завет - греческое собрание сочинений и вариаций на тему.. . А тема до хрена большая. Даже тезисно в научный труд многотомник выльется.
Евреи не признают Новый завет, и иудаизм основан на Ветхом завете. Новый завет изначально писался греками, которых настоятельно и вежливо попросил о том царь Константин. Царь этот желал миром править - это и есть главный двигатель в программе создания новой религии.
Еврейский народ остался при своём мнении. Объединить эти две книги в одну было тоже делом хитромудрым. Греки желали подмять евреев, а евреи быстро догадались, где можно стать родоначальниками.. . и дальше по тексту мысли. И всё, же Книгой с большой буквы книгу (Библию) обозвали греки. Ибо есть она Книга всех книг, и над всеми книгами Книга.
Ну, если объединить под одну обложку книги удалось, то обозвать всё одним абсолютно целым сложно.
Ветхий Завет: глаз за глаз. Новый завет: подставь щеку и тихо хрюкай. Согласитесь, философия несколько не стыкуется.
слово Библия: Библиотека важнейших книг
Потому что было два развых завета. А "Библия" значит "собрание книг".
потому что так не интересно
Завет - это соглашение. Правильнее называть Еврейские и Греческие Писания (исходя из языка написания) . Библия - с греческого, маленькая библиотека. Библиотека вдохновленных Богом текстов, обращенных к людям.
Библию писали сотни лет разные авторы.
Она состоит из нескольких частей. Ветхий Завет- это Тора.
Её лучше вообще изучать на иврите (без перевода)
Некоторые даже изучают иврит специально, чтобы изучать Первоисточник
Би́блия (греч. βιβλία — мн. ч. от βιβλίον — «книга» ) — собрание священных текстов христиан, состоящее из Ветхого и Нового Завета. Ветхий Завет также является священным текстом иудеев (Танах) .
Ветхий Завет написан на древнееврейском языке (библейском иврите) , за исключением некоторых частей, написанных на арамейском языке.
Новый Завет написан на одном из диалектов древнегреческого языка — койне.
ждут новейшего чтоб объединить)
Пока Закон был еще в силе, Бог предсказал через Своего пророка: «Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет [союз, НМ] , — не такой завет [союз, НМ] , какой Я заключил с отцами их... ; тот завет [союз, НМ] Мой они нарушили.. . Вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга... : „познайте Господа [Иегову, НМ] “, ибо все сами будут знать Меня,... потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более» (Иеремия 31:31—34).
13 Обратим внимание на то, что отличительной чертой этого нового союза являлось прощение грехов, которое, очевидно, не должно было проходить так, как это было под Законом, т. е. на основании приношения в жертву животных. Иисус это ясно показал в день Своей смерти. После совместного празднования Пасхи со Своими учениками, как это требовал Закон, Христос установил Вечерю Господню. На этом ежегодном празднике большую роль должна была играть чаша с вином, о которой Иисус сказал: «Сия чаша есть новый завет [означает новый союз, НМ] в Моей Крови, которая за вас проливается» (Луки 22:14—20).
14 Итак, новый союз должен был войти в силу через кровь Иисуса. На основании этой совершенной жертвы Бог мог раз и навсегда „простить беззакония и грехи“.
Завет это дословно -завещание, переданное нам предками, а в библии корень слова "книга" не вдаваясь глубоко в подробности, то есть библия значит книженция, туалетная бумажонка....