Религия, вера
Почему РПЦ публикует и Новый и Старый Завет? Разве Новый отменяет Старый, утверждающий что только евреи могут спастись?
Ветхий Завет вовсе не это утверждает. Он, во-первых, сообщает историю отношений человечества с Богом; во-вторых, обозначает заповеданную Богом систему ценностей (Десять Заповедей, Второзаконие и т. д. ) которую Новый Завет не отменяет; в-третьих, даёт тот молитвенный язык, на которои проще всего обратиться к Богу, и он также нисколько не устарел (см. Псалтирь) ; и наконец, он пророчествует о приходе из народа Израиля Мессии, Спасителя, который окончательно вернёт человечество к Богу. Вот непреходящие смысл и значение Ветхого Завета.
Новый Завет не отменяет, а допролняет Ветхий. О том, что поверив, спасутся и язычники. много у апостола Павла в посланиях к Римлянам и к евреям.
"Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников, потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру. " (Рим. 3, 29-30)
"Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому" (Евр. 8,7)
«Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, — не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат — брата и говорить: «познайте Господа» , ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более. Так говорит Господь, Который дал солнце для освещения днем, устав луне и звездам для освещения ночью, Который возмущает море, так что волны его ревут; Господь Саваоф — имя Ему. Если сии уставы перестанут действовать предо Мною, говорит Господь, то и племя Израилево перестанет быть народом предо Мною навсегда. Так говорит Господь: если небо может быть измерено вверху, и основания земли — исследованы внизу, то и Я отвергну все племя Израилево за все то, что они делали, говорит Господь» (Книга Пророка Иеремии, глава 31:31-37).
Какaя Есть... Другой Не Стану
Старый Завет не Павел писал, и не ему его трактовать, рыбак-еврей Павел писал Новый завет вопреки понятиям равинан, хранителям Старого Завета, за что и был проклят и евреи не канонизировали Новый завет и не признают его правоту, более того они считают что их Старый Завет был попросту украден християнами...
потому что и то и другое было дано первоначально еврейскому народу... а вот кто принял его тот будет спасен и не зависит это от нации китаец ты или еврей!
Какaя Есть... Другой Не Стану
Евреи не признают Новый Завет поскольку спасение они дали только себе, и Христа распяли как отщепенца от их веры и Моисея, за то что Христос допустил спасение и другим народам. Вопрос состоит в том, а почему православные должны почитать такое ученье Моисея?
Старый Завет не утверджал что только евреи могут спастись.
Пророки писала, что наступит время, когда язычники смогут войти в спасение вместе с евреями
Иисус пришёл на землю чтобы всех спасти. Для этого он умер за нас.
В 1 послании к Коринфянам в 10 главе Апостол Павел пишет нам ответ на вопрос почему нужно знать и Ветхий Завет.
Далее Вы знаете, что нации Евреи не было до Авраама? Авраама стали называть евреем жители земли Ханаан, когда он пришёл в землю обетованную из-за реки Иордан. И все верующие имеют полное право называть себя евреями (пришельцами) в этом мире по обетованию, которое Бог дал Аврааму. Об этом также пишет Апостол Павел в послании к Римлянам.