Ветхий Завет написан пророками, от Бога, до пришествия Господа нашего Иисуса Христа.
Суть его сводится к следующему - верь в Единого Бога и жди Мессию, Спасителя.
Новый Завет - написан апостолами Православной Церкви (тогда другой не существовало) , состоит из четырех Евангелий, Деяний апостолов, Посланий Апостолов и оканчивается Откровением Иоанна Богослова (Апокалипсисом) .
Суть Нового Завета - ДОЖДАЛИСЬ, ура, Спаситель, Мессия - пришел.
Какая "главнее" - Ветхий Завет уже "малость устарел", многие его положения отменены, заменены (еще бы!) . А вообще-то разночтений между различными книгами Библии нет, есть сложные для понимания места.
Для понимания этих мест рекомендую обращаться к комментариям Церкви, создавшей Библию.
Религия, вера
Как соотносятся книги Новый и Старый Завет, Библия и евангелие от...?Какая главнее и когда они созданы?
так же как и местный православный кликуша куздя и христианство! НИКАК !!
Все Писание говорит о нужде в спасении человека от власти греха. Если бы Адам не согрешил, не было бы нужды учить нас о том, что хорошо для нас, а что плохо. Но, Адам сделал выбор и люди погрузизились в помыслы. Добрые или нет, об этом судили, читая "Ветхий Завет". Это познание добра и зла для человека. Но, все это давало только осуждение и смерть. Хотя и приносило надежду, что Бог изменит это для человека. Пришел Иисус Христос и дал нам "Новый Завет", основанный на Его Крови, Которую Он отдал, чтобы сделать человека праведным пред судом Божьим. Эта праведность вменяется всем, кто примирился со Христом. Здесь есть Царство жизни, силы и любви, а не осуждение за многочисленные грехи человека. Как небо отличается от земли, так отличаются условия этих двух Заветов с Богом. Бог, стал не только строгий Судья, но Друг, Ходатай, Старший Брат, обитающий в верующем Святым Духом. Мы Его народ, а Он наш Бог и Отец, пересотворивший нас по подобию Христа Иисуса. Так, Он решил переустроить этот мир, создав нового человека по Своему образу. Примерно так, мы создаем (рождаем) своих детей, которые напоминают нас, хотим мы этого или нет, но они копия наша, хотя самостоятельная в выборе, но копия. Новый Завет приводит человека в Божью семью здесь и в вечности, отменяя всякое осуждение и наказание за грехи. Многое можно писать об этом, но и этого должно хватить, чтобы понять разницу между небесным и земным.
Библия- цельная книга одного Автора, раскрывающая одну тему. Нет ничего маловажного.
В начале были шумеры. Потом их подданные-скотоводы переняли у них идеи, несколько переиначили. А потом, намного позже, создали Тору. Потом толкования к Торе - Талмуд. Значительно позже ( ~ 2500 лет назад) , когда стало формироваться христианство, то понадобилась предыстория для Миссии. Потому, взяли Тору, выбрали на тот момент подходящее и создали Библию. А, якобы, со слов самого Миссии (Иисуса) его почитатели создали Новый Завет (куда включили, в частности, притчи из иднусских историй о Кришне) .
Идеи Нового и Старого завета крайне разнятся, что не мешает "истинно" верующим находить во всём этом "здравое" звено.
Во 2 Тим. 3:16 говорится, что все писание вдохновлено Богом и все полезно. Нет в Библии чего-то менее важного.
Пророчества Ветхого Завета исполняются и в наши дни, а некоторые еще не исполнились Даниил 2:44. Так что воспринимайте всю Библию как единое целое - меньше будет возникать недоразумений и недопониманий. Писалась Библия примерно с 1500г. до н. э. по 98 г. н. э.
Для православных главное книги Нового Завета (Евангелие и Апостол) , для евреев Ветхого Завета (книги пророков) их там достаточно много.
Библия состоит из еврейских и греческих писаний, в ней насчитывается 66 книг, и каждая из которых гармонично дополняет другую. Главная тема Библии - Царство Бога, и также Что это такое? Как оно придет? И что оно сделает для человечества?
Что интересно в послание от Иуды автор послания приводит цитату из ветхозаветной книги Еноха, которой и сегодня поклоняются евреи, но всемирное папство эту книгу не признает и относит ее апокрифам.
"14. Енох, потомок Адама в седьмом поколении, пророчествовал о них:
«Вот пришел Господь с многими тысячами святых Своих,
15. чтобы судить всех и обличить всех нечестивых
во всех их нечестивых делах,
которые они нечестиво совершили,
и во всех ужасных словах,
которые сказали против Него безбожные грешники».
(Послание Иуды 14,15)" - Иуда цитирует пророческую книгу Еноха.
во всех их нечестивых делах,
которые они нечестиво совершили,
и во всех ужасных словах,
Согласна с dihelenda. Подтвержение - многочисленные ссылки в текстах Нового Завета на тексты Ветхого. Сам Иисус цитировал Ветхий завет, в том числе когда говорил о себе как о Мессии.
Что главнее - азбука или математика для 1-го класса?
Ветхий Завет описывает историю первого договора между Творцом и избранным им народом. В рамках этого договора - список правильных и неправельных поступков и что получается в следствии исполнения/неисполнения.
Новый завет - второй договор, , заключенный через Иисуса Христа веми желающими. Сдесь уже требуется не только исполнение, но и понимание что и как исполнять. С обязательной ответственностью за свои мысли и действия.
Главней у них "талмуд".