Религия, вера
Почему Пятикнижие Моисеево названо Ветхим Заветом, а Евангелие - Новым? Новый отменяет Старый?
Ветхий-временный пока Новый не войдет в силу, а когда пришел Христос то жертвой Своей утвердил Новый Завет-вечный, о котором Бог вещал через пророков Израилю. Не отменил а исполнил, ведь ветхий завет говорил о Христе и Христос пришел утвердил Новый-Вечный завет в крови Своей. ЗАВЕТ-ЗАВЕЩАНИЕ, А ЗАВЕЩАНИЕ ВСТУПАЕТ В СИЛУ ПО СМЕРТИ ЗАВЕЩАТЕЛЯ.
Новый заменяет старый, который уже ветхий
Пятикнижие Моисеево это Один, Единственный божественный закон, потому, что другого закона Б-г ни с кем не заключал. И остался на земле только ВЕЧНЫЙ ЗАВЕТ.
В новом провозглашено Большелюбие
В старом - око за око-зуб за зуб - формула справедливого воздаяния - а не суперказни
В новом - отношение как к заблудившемуся младенцу - чтоб он сам осознал пагубность . тщетность и никчемность своего варианта решения пробелы и сам от него отказался - "А коли ударит по правой щеке. подставь и левую...." (Измотать, Но Любя)
Дополняет.
Евр 7:18-19: "Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу."
Отменяет в той части, где противоречит Ветхому.
Говоря `новый ', показал ветхость первого;
а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
К Евреям
8:13
manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#76;008;13
Не отменяет, а заменяет, по мере исполнения.
Апгрейд )
К Евреям
8:13
manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#76;008;13
Апгрейд )
Завершает начатое.
Ветхий ЗАвет стары и потому уже ветхий.
Новый Завет не отменяет ветхий.
“Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить” (Матф. 5:17). Он лишь дополняет его.
Новый Завет не отменяет ветхий.
Неточное определение, ведь Библия это единая книга и ни одна из её частей не устарела.
Потому что Пятикнижие Моисея это сатанинское учение о том что иудеи "богоизбранные" и как надо обворовывать гоев с помощью ростовщичества короче еврейский фашизм, а Христос учил как жить всем людям в любви и гармонии
В ветхом завете кроме Пятикнижия есть и другие книги. И все они есть ВЕТХИЙ ЗАВЕТ. А Евангелие только 4, а остальные письма
Важность Еврейских Писаний невозможно переоценить, поскольку без содержащегося в них свода законов, истории и пророчеств было бы неясно многое из записанного в Христианских Греческих Писаниях (Луки 24:27, 44). "А все, что́ написано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду." (Римлянам 15:4; 1Коринфянам 10:11). Поэтому христиане, участвовавшие в написании Библии, часто цитировали Еврейские Писания или ссылались на них. Так они развивали и подробно обсуждали многие темы, начатые в Еврейских Писаниях, и изложенные в них обещания.
Если бы не Еврейские Писания, были бы не известны многие подробности о происхождении человека, о том, почему люди умирают, и о данном в Эдеме обещании о том, что потомство женщины поразит в голову Змея. Без Еврейских Писаний не были бы известны подробности о Ноевом потопе, о том, почему кровь священна, о соглашении Бога с Авраамом, о том, как Бог сражался за состоявший с ним в соглашении народ. 2 Тимофею 3:16,17 написано :"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
Да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен"
Все эти книжки надо сжечь
Анюта Корюкина
Под тобой.