Религия, вера

Почему Библия утеряна (как Новый так и Старый завет), а верующие не спрашивают себя почему собственно Бог позволил челов

День Добрый, У католиков 73 книги в Библии, у протестантов 66, у Ефиопской церкви еще меньше и т.д. И все они бессовестно утверждают что у них слово Бога от корки до корки сохранившееся невероятным образом 2000 лет. О содержании мойно говорить доооолго. Противоречий и откровенной ерунды мягко говоря пруд пруди. Так я вам скажу другое ...в Исламе все проще: существует единственный Коран. 1400 лет назад был один Коран который сушествует и по сей день в единственном варианте одинаковый до буквы. Христиане настолько доверяют церкви что готовы доверить свою загробную жизнь шарлатанам вместо того чтобы взглянуть на факты и истины. Если объяснять то тараторят "Вера спасёт !" И начинают креститься закатывая глаза будто встретили антихриста. Надо читать библию и включать мозги. Вот и всё. Хвала Богу, Господу миров.
Maria Danalachi
«… в начале IV века сохранились лишь обрывочные сведения о жизни Иисуса и отдельные его поучения в устном пересказе, записанные через несколько десятилетий после их произнесения и, большей частью, с чужих слов. Есть несколько “евангелий” от Матфея, Марка, Луки и т. д. , но ЕВАНГЕЛИЯ ОТ ИИСУСА, КОТОРОЕ МОЖНО БЫЛО БЫ СЧИТАТЬ ОТКРОВЕНИЕМ ВСЕВЫШНЕГО, ЛИБО НЕ БЫЛО ВОВСЕ, ЛИБО ОНО НЕ СОХРАНИЛОСЬ! Священнослужители III – IV веков, НЕ ИМЕВШИЕ полномочий пророков Бога, провели селекцию древних текстов: многие из них были через 200 лет после их написания произвольно отвергнуты, другие произвольно включены в кодекс “Нового Завета”, утвержденный языческим императором (Константин Великий проводил церковные соборы и утверждал христианские нормы с 325 г. , будучи жрецом зороастрийского бога Митры, крещение он принял лишь в 336 г. , перед смертью) . В тексты Евангелий позднее вносились правки, добавлялись целые главы. В его окончательной редакции Новый Завет был утвержден Трулльским собором церкви только в 692 году, т. е. почти через 7 веков после описанных событий! Причем большую часть этих книг составили даже не пересказанные поучения Иисуса Христа, а собственные поучения нескольких его учеников и известного гонителя христиан Павла, который сам Иисуса вообще НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ и НЕ СЛЫШАЛ. Пророческой формулы: “скажи им” – в их текстах нет вообще.
С позиции верующего в Единого Всемогущего Бога, ВЕСЬ НОВЫЙ ЗАВЕТ МОЖНО РАССМАТРИВАТЬ КАК СБОРНИК ИСТОРИЧЕСКИХ ПРЕДАНИЙ, НО НЕ КАК КНИГУ ОТКРОВЕНИЯ… (В. А. Полосин)
Олеся Хозяинова
Лучший ответ
Лучше взять канонические-надежнее. Да, когда читаешь Библию нужно включать очищенные от мусора мозги, да так, что задымятся если вы захотите сразу все понять не получится, нужно советоваться с Духом Святым и мало по малу научитесь понимать вечный язык писания. В Библии много прообразов которые требуют своей расшифровки и разбираться с тайной можно всю жизнь если самому без посторонней помощи.
Рома|Acorn| Жёлудь
Ой. ну все религии тянут на себя одеяло. Сколько можно? Играйте каждый в своей песочнице. задлобали. Простите.
Библия не утеряна и не исправдлена. Другое дело, что некоторые конфессии признают еще и апокрифы, которые не являются вдохновленными Богом. А Коран появился намного позже Библии.
Проще не значит лучше.
А вы уверены что Коран сохранился в первоначальном состоянии? можете доказать?
Наталия Попова
Так посмотрите историю и другие данные, например свитки сохранившиеся до наших дней, и увидите, что библия дошла до нас в таких кол-вах свитков, что найти истину можно, другое дело что этого не хотят некоторые! Если есть желание, смотрите например на сайте британского музея оцифрованый синайский кодекс который составлен еще в 3-4веке.. .
www. codexsinaiticus. org/
Ну и злой же вы. Это всё от вашего неверия. По существу вопроса: и у католиков и у протестантов 66 канонических книг в Библии. У католиков есть ещё 11 второканоничных книг, которые принимаются как полезные чтения. По поводу утери... глупости вы говорите. Оригинальных рукописей не сохранилось не только у Библейских текстов, но и любых других столь же древних, т. к. не было в то время способа как сохранять надолго написанные папирусы или пергаменты. Но тексты всё же сохранились благодаря переписчикам, которые точно передали и сохранили 98% древнего текста.
Выдаете желаемое за действительное, уважаемый. Давно доказано, что Библиия сохранилась гораздо лучше, чем все древние тексты, и дошла до нас практически неповрежденной. Особенно Новый Завет.
В Коране ложь - не грех? У нас, христиан, например, запрещено врать.