Религия, вера

Интеллект и ум не взаимосвязаны. Вот сатана очень развит интеллектом, а глупит, идя в ад. Так?

Интеллект - это раздувание ума, в котором нет мудрости. Истина спасет, от деградации ума. Иисус сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь.» (Ин. 14,6)

"Если бы мне математически доказали, что истина вне Христа, то я, согласился бы лучше остаться со Христом, нежели с истиной." Ф. М. Достоевский.
Danila Isaev
Лучший ответ
***sharipbek Djandarov*** Все мы грешники и Достоевский тоже. Вот он отрёкся от Истины в этой фразе:

""Если бы мне математически доказали, что истина вне Христа, то я, согласился бы лучше остаться со Христом, нежели с истиной." Ф. М. Достоевский."
У всех в понимании сатана это зло, бог это добро.
Если дебилу оторвало голову, то родственники считают что это дьявол виноват. А люди которым он гадостей наделал, считают что его бог наказал. Поэтому и не понятно кто к этому приложил руку))
С точки зрения религии есть только две позиции-или ты согласен с Богом или не согласен. Кто не согласен, они отказываются следовать Богу. Но поскольку земля проклята за Адама, а сатана сброшен с неба (из духовного мира) на землю (а она разделилась при Эвере на две части - допотопную и послепотопную, может быть, астрал и физическую землю), а эта земля сгорит, то у сознающих себя мыслящих существ нет никакого выхода, кроме как согласиться с Богом, а несогласные как раз и не соглашаются. И они поэтому сами себя обрекают на этот огонь (смерть вторую). К таким относятся и многие учёные, академики даже. А Господь приходит на помощь и говорит "Я на то пришёл в мир, чтобы верующий в Меня не погиб бы", но эти люди не хотят принимать Христа в своих душах.
Помощь Христа заключается в обожении человека. Сущность обожения заключается в том, что человек получает возможность жить вечно, потому что его Творец Бог живёт вечно.
Образец тела, которое вместе было и тело и дух, мы видим в теле Господа нашего Иисуса Христа по Его воскресении.

А человек это дух, соединённый с материей. Поэтому мы умираем, так как тело тлеет, портится, становится непригодным для жизни.

Поэтому нам надо причащаться, чтобы получить по воскресении такое же тело, как у Христа по Его воскресении. Иначе мы не сможем жить на небе (в духовном мире то есть). Таинство Причастия и установлено Христом.

3. И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему.

4. И узрят лицо Его, и имя Его будет на челах их.

(Откровение Иоанна Богослова 22:3,4)

И вот тут несогласные с Богом принимают ИМЯ ЗВЕРЯ на своё чело в биометрических компьютерных документах-начертание 666 (личный код) впечатывается на лоб на биометрической фотографии (данные В. ПА. Филимонова).

"Сам факт принятия электронного документа есть поклонение антихристу" (В. П. Филимонов)

"большинство людей, не задумываясь о последствиях, добровольно отдает себя в рабство лукавому, вступая в сатанинскую сеть и записывая себя в компьютерную книгу мертвых" В. П. Филимонов

Да, я понимаю, что этого почти никто не слышит, но такова уж правда жизни и с этим ничего сделать нельзя.
«Кто хочет в мире сем жить без подвига за истину, но желает и в добродетели упражняться, тот не на ее пути!» [280] — говорит нам один из величайших аскетов в истории Православия, авва Исаак Сирин. Никакие молитвенные подвиги, никакие бдения, пощения и добрые по виду дела не спасут человека, если он находится в бесовской прелести, — так назидают нас святые отцы всех времен. Сегодня, когда «тайна беззакония» действует открыто, как никогда важно для каждого православного христианина твердое стояние в истине, без которого невозможно обрести благодать Божию и сохранить бессмертную душу для жизни вечной. Пример подвига стояния в истине явил верным Сам Господь наш Иисус Христос, ответив Пилату: Я на то и родился и на то пришел в мир, чтобы, свидетельствовать о истине... (Ин. 18, 37).
Антилект это кавда много ума по всем возникающим вопросам жизни. А ум, это ум кавда нет столько ума, только быть может по одному чего то. Понимаешь разницу? Включай думалку. А сатана это есть человеческий антирес которого нет сатанее на земле. Только один пример: Войны на земле тысячелетиями идут нескончаемо, которыми уничтожено за тысячелетия миллиарды людей, только из-за своего антиреса присваивать труда других. Что может быть сатанее этого сатаны? Что? Что? Ну пора выходить из детства и включать свою думалку! Азвиняй! А ад, кавда в мозгах нет просвета попасть к хорошей жизни. Иди в первый класс и начинай снова познавать азы! Азвиняй! Поэты всегда были фантастами!
интеллект, - способность логически мыслить,

а разум, - способность здраво мыслить,

разуметь ...
Лилия Фаизова
еще как взаимосвязанны
***sharipbek Djandarov*** Вот сатана очень развит интеллектом, а глупит, идя в ад.
Интеллект и ум не взаимосвязаны? Так это у тебя. Сразу видно.
Ergf Egb
а разве не так, когда человек горд и высокого мнения о себе делает глупости !?
Антон Чукалкин
Так.
Только здесь уместнее говорить о мудрости. Не об уме.
"...от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою..." (Иез. 28:17).
Polina Skorubskaya
у ангелов совершенный ум но нет выбора... одни были так долго добрыми что не могут быть злыми а другие во время падения изуродовались и не могут изменится уже и поэтому завидуют людям что у человека еще есть выбор
Mukum Asimov