Протоиерей Георгий Городенцев Об участи младенцев, умерших некрещеными
"Поэтому нам, священникам, ныне надо говорить иначе, говорить всю правду и со строгостью. Необходимо обличать современную женщину тем, что ее убитые во чреве дети не только тут пострадали, но и там душой пойдут во ад. "
Прп. Макарий Великий говорит об участи некрещёных младенцев: «Зачавшая во чреве жена внутри себя носит младенца своего во тьме, так сказать, и в нечистом месте. И если случится, наконец, младенцу выйти из чрева в надлежащее время, видит она для неба, земли и солнца новую тварь — какой никогда не видала; и тотчас друзья и родные с весёлым лицом берут младенца в объятия. А если от какого-либо безпорядка случится младенцу умереть во чреве, то необходимо уже определённым на то врачам прибегнуть к острым орудиям, и тогда младенец переходит от смерти к смерти, из тьмы во тьму» . Слова «из тьмы во тьму» совершено определено указывают, что душа некрещёного младенца идёт во ад. Ибо рай — это место особого присутствия Бога. А согласно слову Богослова, «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1 Ин. 1.5), значит, нет её и в раю, — она в аду. Туда и идут души извергнутых из чрева младенцев.
Согласно православной концепции, можно "отмолить" этот грех ?
Религия, вера
Операция искусственного прерывания беременности. Души некрещеных младенцев (плоды) идут в АД. А материнская душа ?
«Зачавшая во чреве жена внутри себя носит младенца своего во тьме, так сказать, и в нечистом месте"
Только моральный урод мог сказать про то, что мать носит своего младенца в "нечистом месте".
ИСТОЧНИК: православие =мракобесие!!!
какая херь, прости Господи
чего только не придумают, чтобы оправдать мужское неумение беречь любимую женщину
интересно, а они в чистом месте зачинались?
Надежда Ефремова
флюкостат - и никаких проблем
Православие заблуждается по этому вопросу. Библия учит тому, что в ад пойдут нераскаявшиеся грешники. Невинные младенцы никак в ад пойти не могут. Насчет тьмы все притянуто за уши. Есть темнота физическая, а есть темнота духовная. Это совершенно разные вещи. Иисус ночью был во тьме физической, но при этом всегда был в духовном свете. Также и младенец находится во тьме физической, но не во тьме греха.
полный бред сивой кобылы
это вольное изложение, насколько знаю в Православии же нет учения об участи таких душ
но грех матери, можно отмолотить
А материнская душа идёт домой после наркоза отлёживаться...
Убитые при аборте дети не могут идти в ад. Слова какого-то протоиерея в данном случае ничего не значат. Дети невинны. Они не сделали ещё ничего грешного. Если они и попадают куда-то, то скорее в Рай. Хотя кто его знает, может перерождаются заново, разу уж с первого раза не вышло, но точно не Ад. А вот убийство собственного ребёнка - это точно грех, простительный, но простительный при раскаянии. Если грешить, заранее рассчитывая на то, что это простится - то это уже не раскаяние, это хитрость, попытка обмануть Бога. Такое не простится.
Это частные мнения. Я к примеру их не разделяю. Участь младенцев неопределена. У них нет личных грехов, так же как и добродетелей. Их выбор знает только Бог. А возможность выбрать или отвергнуть Христа им предоставится.
Аборт это убийство, по вере.
ада нет... .
Причины могут быть многообразны и у каждой пары личные, кто то лишается наследства, кто то каясь, по милости Бога обретает его вновь и т. д. "25 Позна же Адам Еву жену свою: и заченши роди сына, и именова имя ему Сиф, глаголющи: воскреси бо ми Бог семя другое, вместо Авеля, егоже уби Каин. "(Бытие 4.)
Ерунда!
Прп. Макарий Великий, смотался в ад и обратно?
души детей уже сейчас попадут в рай. ОНИ невинные создания. и в ад не попадут никогда!
а вот матери отвечать придется по полной программе.
Опасайтесь абортов - это убийство.
как могут дети идти в Ад? мб наоборот в Рай!
ТОлько в Христианстве рожденный младенец становится автоматически грешным только за кровь!
В Исламе грех, это осознанный выбор запретного деяния. А Ребенок считается чистым и рождается в религии, будучи чистым Единобожником.
От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Каждый младенец рождается на своей фитре и его родители делают из него иудея, христианина или огнепоклонника! Ведь и животные рождают детенышей целыми и невредимыми. Вы видели, чтобы кто-нибудь из них родился с отрезанным носом? » Затем Абу Хурайра прочел слова Всевышнего: «Эта фитра, которую Аллах привил людям» (ар-Рум, 30). аль-Бухари 1359, 1385, Муслим 2658.
фитра – это врожденная чистая вера!
И это мнение усиливает другая версия данного хадиса, что передается от Ибн Нумайра, в которой сказано, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Каждый ребенок рождается на этой религии! » Муслим 2658.
фитра – это врожденная чистая вера!