Религия, вера
Согласно православному христианству, душа некрещеного младенца отправляется в ад. А что говорит ваша религия?
Насчёт ада для младенцев, обычная поповская страшилка, не имеющая ничего общего ни с истиной, но с Библией. Больше верьте им...
Алексей Гаинцев
Прочтите статью, там все на основании библии обосновывается.
Библия учит что ад - это не место мучений, а могила и в неё попадают все и праведники и грешники. После суда, Бог воскресит умерших и даже тех, кто умер в младенчестве.
Священникам не доверяю. Они ради денег готовы на все и даже на ложь.
Согласно Исламу, ребенок до семи лет считается чистым как Ангел.
Моя вера основана на библейской истории, подкреплённая моими исследования, разбирательствами мышления и рассуждение по простому о том, как всё происходит.
ТАк вот моя скажем так "религия" говорит что ада нет. Так как библия говорит что Ад - шеол или гадес. Всего лишь не правильно переведённый смысл слова и открывает совсем другое когда читаешь древние рукописи библии, а не то что надумали.
Души такой прозрачной, бесмертной внутри человека тоже нет. Так как библия рассказывает что значит души, это прозвище всех живых существ, которые живут.
Это бред.
Алексей Гаинцев
Что бред? Почему? Вы не православный?
Как слово «душа» употребляется в Библии?
Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. ) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа» ; в СоП, Тх, СмП — «существо». )
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь» . (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях. ) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, РВ — «существо». )
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» . (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, СмП — «человек». )
Быт. 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова не́феш; «кровь вашей жизни» , Тх]» . (Согласно этому стиху, у души есть кровь. )
Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш] , которые в нем были» . (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией. )
Может ли человеческая душа умереть?
Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, которая грешит, та умрет» . (*Евр. не́феш. В СП, ПАМ, Тх — «душа» . В СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет». )
Матф. 10:28: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу [жизнь] , а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу* и тело» . (*Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, СоП, РВ, СмП, ПЕК, СРП, ВоП тоже стоит слово «душа». )
Деян. 3:23: «Всякая душа [греч. психе́], которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа» .
Может ли человеческая душа умереть?
к новой жизни
кто дал вам право врать? кто?
а если я про вас начну вранье распространять?
мнение одного человека это не мнение всей церкви.
в православии нет учения, что дети идут в ад.
Это мнение одного человека, но не Церкви. Сам тот факт, что раньше не торопились с крещением, а крестили только осознанно принявших веру, говорит что не было такого понимания участи детей умерших без крещения.
Алексей Гаинцев
Нет, это официальная позиция церкви, то что некоторые священники это не разделяют - не аргумент.
А у нас нет религии
Я нерелигиозен в общем-то, но в высшую силу верю, как бы ее не называли. И идею, что душа младенца, не успевшего совершить ничего плохого, попадет в ад, потому-что его родители не совершили какой-то там ритуал, считаю полным бредом. Не пойдет на такое высшая, мудрая, справедливая сущность, если, конечно, она не патологический садист.
А моя религия основанна на Библии. А в ней говорится, что все мертвые находятся в памяти Бога и в назначенное время они будут воскрешены к жизни на земле.
Для одних это будет вечная жизнь, для других возможность измениться в мире без влияния сатаны. А пока все они находятся в общей могиле и нигде не живут и тем более не мучаются.
Боюсь, мнение протоиерея Георгия на слова которого вы ссылаетесь не может считаться мнением всей церкви. В отличие от католичества с его лимбом и чистилищем, в православии нет догматического учения об аде. Все оставляется на суд божий.
Вот пара цитат:
Святитель Феофан Затворник:
«А дети – все ангелы Божии суть. Некрещеных, как и всех вне веры сущих, надо предоставлять Божию милосердию. Они не пасынки и не падчерицы Богу. Потому Он знает, что и как в отношении к ним учредить. Путей Божиих бездна! » .
Иеромонах Арсений Афонский, известный подвижник:
«Касательно младенцев, о коих просят Вас узнать от нас, можно сказать то, что получившие св. Крещение будут радоваться и блаженствовать на небеси во веки, хотя бы кончину получили и нечаянную. Равно не следует отвергать и тех младенцев, которые родились мертвыми или не успели быть окрещены: они не виноваты, что не получили св. Крещения, а у Отца Небесного обители многи суть, в числе коих есть, конечно, и такие, в которых и таковые младенцы будут покоиться за веру и благочестие верных родителей своих, хотя сами, по неиспытанным судьбам Божиим, и не получили св. Крещения. Так думать не противно религии, о чем свидетельствуют и святые Отцы в Синаксаре в субботу мясопустную. Молиться за них родители могут с верою в милосердие Божие» .
В. Болотов, историк церкви: «Состав христиан при Афанасии В. был не особенно велик, так как многие принимали крещение в зрелом возрасте, а некоторые откладывали до престарелых дней. Дети еще только готовились быть христианами, молодые люди находились в состоянии оглашения, и лишь лица зрелого возраста крестились, делались христианами совершенными, которые и присутствовали при литургии верных» .
Вот пара цитат:
Святитель Феофан Затворник:
Люди "открыто" "поделили" веру. Остановитесь...
Смотря что Вы подразумеваете под словом ад. Ад (греч. Гадес) - могила. Не место мучений.
она в ад не попадет, не знаю на счет рая, но не в ад