Религия, вера

Существует ли в православном христианстве такая вещь, как пророчества? Речь о пророчествах после Христа. Ваше мнение?

Православных пророчеств о судьбах народов и человечества в целом нет. Да и не нужно это. Всё уже было сказано, это и есть полнота Божественного откровения. Только в бесах духовная пустота, которую они жаждут заполнить, но не могут насытиться, потому что безбожием упиваются, т. е той же пустотой. Это, кстати, относится и к ответу Cristal. Их "церковь-богаче становится" от пророчеств, бедна стало быть духовно, нуждается в наполнении...
Кудрет Авазов
Лучший ответ
Серафим Саровский пророчествовал, что через 100 лет после своей смерти он Воскреснет. .
уже прошло более 100 лет, а он всё так и не воскресает.
Ждёмссс!!!!
Мугалжарская Ртб Вы в это верите?
да.
Мугалжарская Ртб что за свидетельство такое?
Иисуса о Себе Самом? Так не об этом речь.
Предсказания Святых по частным вопросам - да, а в библейском понимании нет, ибо с приходом Христа пророчества исполнились .
Задумался....)) )
Существуют пророки, причем пророк на пророке и пророком погоняет ) А вот пророчества - нет, не существует это )))
Да конечно! Богообщение в Церкви непрерывно.

Следует разделять Библейских пророков (дословно они переводятся как "стражи") и пророков в смысле предсказания (как уже было сказано, ап. Павел например говорил о даре пророчества среди христиан) ;
Существует такая вещь как видение будущего (или точнее дар видения будущего) , но это по определению - не есть пророчество. Пророчество - это прорекание, устное раскрытие воли Бога людям, например избранному народу в ветхозаветный период.

Но после того, как Иисус Христос примирил человечество и Божество в Себе, богообщение было восстановлено и необходимости в пророках и донесении Воли Бога никакой нет - каждый имеет богообщение через принятие Святых Таин, Евхаристии. И каждому позаботившемуся о собственной духовной чистоте может быть открыто многое, в том числе и будущее.
не совсем ясен вопрос. Вы имеете ввиду Предание?
да, существуют Святые, которые имели дар пророчества.
Мугалжарская Ртб Но пророчеств нет и быть не может.
Есть и много, с помощью Библии даже можно гадать по бытовым и личным вопросам. Загадал желание или вопрос, потом открываешь Библию на любой странице и берешь первый попавшийся наугад стих и читаешь в нем будет ответ или подсказка на заданный вопрос. Пробовали так?)
Дары никто не отменял, поэтому пророчества должны быть.
Иван Чубенко
там через одного пророки
Наталья Лудина
Здравствуйте! Одно из таких пророчеств у Пророков Ездры-третья книга, и Пророчество Иоанна Богослова, там точно описывается пророчество о нашей России. Что именно Россия будет великой державой, а не Америка, как сейчас. Именно в России воцарится будущий Царь Российской империи. И именно Россия процветёт словно нарцисс в пустыне. Посмотрите на Российский герб? Видите корона в центре двуглавых орлов ожидает Царя, и именно Он оденет эту корону, и будет герб выглядеть так: в ценре будет лик Царя, а по обеим сторонам двухглавые орлы символизирующие двух послёних президентов России. А, теперь почитайте книгу третью Пророка Ездры. Бог вам в помощь. Спасибо за вопрос!
Мугалжарская Ртб Нет в православии пророчеств. Тем более подобных.
И не зря в православных храмах не читается книга "Откровение".
Чтобы мракобесием не занимались прихожане, не фантазировали ерунду.
СпасиБо за ответ.
вы говорите о прозорливости.. .
наше мнение тут ни при чем, все уже было решено до нас.
прочтите Лествичника, там подробно.

...там оговорено что не все пророчества от бога,
многие внушают бесы чтоб человек возгордился собой.. .
прочтите и будете все знать) )
Magtymguly Ovezov
Святой дух находил, на многих святых старцев. И они от имени его пророчествовали. Конечно же всего они знать не могли, но многие события предсказали.
Мугалжарская Ртб Большинство религиоведов склоняются к тому, что это фальшивка.
Не вижу этого в православии, а Павел поощрял на пророчества. Что уже учение апостолов изменилось или не понимают ценности пророчества в деле построения церкви-Тела Христа и через это расттет и качественно. Церковь-богаче становится.
1U
1635412300 Urazbaeva
В любом случае пророчествующий пропускает информацию через себя, и она становится субъективной. Любые пророчества можно толковать в нескольких аспектах, а насколько они были точны и правдивы становится ясно обычно уже после событий. И пророческий дар не зависит от какой-либо религии, он либо есть, либо нет, просто религиозные взгляды провидца окрашивают пророчества определенной символикой
В наше время нет. Есть старцы праведной жизни, которые мудростью, опытным руководством, с молитвой, согласуясь с Писанием, наставляют людей. Есть такие, которые прорекают, вчера вот мне рассказали про одного псевдодуховника, там сплошной мороз. Люди неопытные, гоняющиеся за чудесами, экзальтированные находят в таких радость, подпитку своей чувственности и гордыне. Всё,что нам надо было проректи, уже прорекли. Достаточно ясно.
Мугалжарская Ртб Браво! После Воскресения Христа в Православии пророчеств нет.
Апостол Павел в своем послании к коринфянам писал о даре пророчества, т. е. иными словами проповедования. Если в церкви проповедуется о втором пришествии Христа и о грядущем суде, то это пророчествование от Бога. Если же пророк пророчествует об ином, о чем не сказано в Библии, то он является ложным пророком. Выводы, я думаю, каждый может сделать сам.
После христа? смысыл та в том иесть что жди христа, он уже скоро придёт, , подожди чуток ещё десять лет, ну еще годок и ещё уже более 2000 прошло и ещё жди 2000 а потом ещё вот вот
Ив
Иван....