Религия, вера
Знаете ли вы, что Небесный Иерусалим - это вся вселенная, весь космос, все галактики и все звёзды, весь мир?
А не просто город в прахе земном, на земле.
Знаем. От куда Вы это знаете? Вот это вопрос!

Нет, такое не знаю.
А вот это знаю:
Откровение 21
1 И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
2 И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
А вот это знаю:
Откровение 21
Прежнее небо свернулось как свиток...
Это не вселенная, у иудеев нет понятия вселенная или космос, пространство во вселенной у них словом вселенная обозначалось только планета земля, есть еще твердь и всё за всю эту науку камнями забрасывали до смерти понял?
А пожалуйста!
:)
Согласно Библии, Небесный Иерусалим — это кубический город, размером с крупный астероид. 12 тысяч стадий в поперечнике — это вроде около 2200 км. Откровение 21:16.
Наталья Дембицкая
:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Главное побольше пафоса!!! Мечтать не вредно...
Что лес городить? Небесный иерусалим это космический кораблю с 144 тыс. койко мест для переселения евреев в другую галактику. Тогда на земле наступил мир и золотой век.

"Небесный Иерусалим" -
космический корабль
Не знаем, а Вы как узнали?
Конечно. Фантазиям нет предела)))
Иерусалим-это посвященный политеистическому Б-гу (элоаху) Шалимму, ипостаси Венеры.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шалем_(бог)
https://gufo.me/dict/mythology_encyclopedia/ШАЛИММУ_И_ШАХАРУ
Библейский ответ
Выражение «Новый Иерусалим», которое встречается в Библии два раза, не относится к какому-то буквальному городу. Этим выражением символически описывается группа последователей Иисуса Христа, которые вместе с ним будут править в небесном Царстве Бога (Откровение 3:12; 21:2). В Библии эта группа людей также называется невестой Христа.
Ключи к пониманию того, что символизирует Новый Иерусалим
Новый Иерусалим находится на небе. Каждый раз, когда в Библии упоминается Новый Иерусалим, говорится, что он сходит с неба, где ангелы охраняют ворота этого города (Откровение 3:12; 21:2, 10, 12). Кроме того, его колоссальные размеры показывают, что он не может находиться на земле. Периметр его основания «двенадцать тысяч стадиев *», а сам город представляет собой куб (Откровение 21:16). Длина, ширина и высота города равняются почти 560 километрам, а значит, он простирался бы в открытый космос.
Это образ Небесного Царства
Да, уж особенно Венера)) очень "похожа" на Иерусалим. Скорее наоборот там и есть ад.. а про черные дыры вообще молчу.. Посмотрите очень интересные передачи про Космос-"Путешествие на край Вселенной" Это для нас скрыто, вон один в теле или вне тела в Евангелие уже был восхищен до третьего Неба, но до космоса так и не дошел, а отечество Христиан на Небесах, а где именно не указано на карте..
Нет не знаю
Нет.
В большинстве древних мифах есть мифологема идеального города на горе в центре мира, где живет главный бог со свитой. Олимп другими словами. Причем какой-нибудь реальный город считался его репрезентацией: то есть Иерусалим - это как бы репрезентация того самого города богов, который как идеальный прототип Иерусалима именуется так же - Иерусалим, но с добавлением "небесный". То же самое и у других народов, с их городами. Можете называть мифический город богов хоть Нью-Йорком небесным.
фантазёр
Небесный Иерусалим-это мир духовный и описывать его, руководствуясь нашими понятиями о трех мерном пространстве, бессмысленно, даже если знать все подробности Бытия Горнего Иерусалима.
Наша вселенная это всего лишь большая тюрьма, в которой мы можем передвигаться только под конвоем. Мы выйдем в вечность, за пределы пространства и времени. Царство Небесное — это вечность, наложенная на время, но не слившаяся с ним.