Религия, вера
отвечают ли дети за грехи родителей?
Нет не отвечают ни дети за родителей ни родители за детей.
Бывает. По чисто биологическим причинам.
Родители например были эгоистами, никого не любили.. передали это детям и понеслось.. до 7 колена)
Александр Баура
Почему именно до 7 колена и что происходит на 8 ?)
по библии - до седьмого колена.
если ты об этом.
За свои грехи отвечает каждый человек сам.
нет. Но, при этом, несут на себе последствия греховной жизни родителей, поскольку являются их продолжением.
Нет. Люди часто спрашивают, почему Бог наказывает детей до третьего, четвертого колена за вину отцов. Дело в том, что эти слова нужно правильно понимать. В другом месте Писания Бог говорит прямо противоположное:
19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.
20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
(Иез. 18:19,20).
Неужели Бог противоречит Сам Себе? Нет. Просто нужно рассмотреть слова об ответственности детей за вину отцов в контексте (во всем смысловом отрывке).
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
(Исх. 20:3-5).
Здесь имеются в виду семьи, которые главой семьи втянуты в идолопоклонство (поклонение другим богам). Глава семьи втягивал в это своих детей, внуков и правнуков (до 4 рода). Но дети, повзрослев, могли повернуться от ложных богов к Богу истинному и избежать обещанного наказания. Каждый ответственен за свои поступки перед Богом, начиная с определенного возраста. Маленький ребенок за идолопоклонство наказан не будет, но если он вырастет и не обратится к истинному Богу, то будет наказан по этому обещанию. В 5 стихе здесь эти люди, подлежащие наказанию, названы ненавидящими Бога. Кто ненавидит Его тот и будет наказан, каждый за свою вину. Так что в этих двух фрагментах Писания противоречия нет, и дети за грехи отцов не отвечают. Они будут отвечать за свои грехи, если отец так научил. И в этом будет вина и отца и сына, но сын будет отвечать лишь по достижении возраста ответственности перед Богом.
(Иез. 18:19,20).
(Исх. 20:3-5).
Мы все ощущаем на себе печать рода
Только в религии (церкви). За пределом церкви законодательство регулируется государством.
Нет.
Существует индивидуальный поток сознания (читта-сантана), который проходит через бесконечное число жизней в разных формах. Все деяния (карма) индивида оставляют отпечатки (васана) в этом потоке. Плоды (пхала) кармы созревают (випака) в том же потоке, в котром возникли кармические отпечатки (васана).
У каждого из родителей и у каждого из детей свой поток сознания, свои кармические отпечатки в нем и свои созревающие плоды.
Не отвечают, но родительский грех может отразиться на их жизни.
Как например грех Адама и Евы отражается на нас, но мы за него ответственности перед Богом не несём.
Нет. Но, иногда решения родителей влияют на жизнь детей.
Не отвечают. Но грехи родителей часто имеют гибельные последствия для их детей. Например, если родители алкоголики или идолопоклонники.
"Сын не будет отвечать за грехи отца, и отец не будет отвечать за грехи сына. Праведность праведного зачтётся ему одному, и злые дела грешника вменятся в вину ему одному" (Иезекииль 18:20).
Но, как ответили выше, порой решения родителей отрицательно влияют на жизнь их детей. Именно об этом идет речь в Исходе 20:5.
И противоречия здесь нет. Одно утверждение обращает внимание на личную ответственность человека, в то время как другое подчеркивает, что совершенный человеком грех может иметь последствия для его потомков.
Нет, не отвечают, но бывает, что дети пожинают последствия неправильных дел и решений родителей.