Религия, вера

Кто создал бога если бог создал людей?

Выдумали бога профессиональные кукловоды вирусы под маской человека специально для невежественного большинства.
Рауан Боранбаев
Лучший ответ
Бога создали верующие. Но только в воображении.
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: Википедия, Бог в буддизме
, буддистские ламы
Кашкан Олеся
Юлия Бахтина
....а Бог не создал нас.
Он создал - только наши дела.
А как души - мы были всегда, точно так же, как и Он, Высший Дух.

Важно понять, что начало и конец - имеют место только в Материальном Мире.

Но в Вечной Обители Бога - нет ни рождения, ни смерти, ни начала, ни конца. ТАМ ничего не создавалось, потому что никогда не разрушалось.
Жанат Жадрин
Жанат Жадрин ..извините, ошибка в ответе))
НЕ дела наши Он создал, а ТЕЛА.
Кто создал Бога....
Максат Кисимов
Бога никто не создавал. Если бы его кто-то создал, значит над ним был бы кто-то выше. Бог вечен. Нам, людям это сложно понять, потому что мы не знаем, что такое вечность. В нашей жизни все имеет начало и конец, НО когда люди будут жить вечно на земле, тогда они смогут больше понять, осознать, как это может быть, что Бог вечен.
Анна Пашкова
чтобы стать богом и создавать свой мир,

достаточно войти в "чёрную дыру" ...

но там, в начале, очень тоскливо и одиноко
Ольга Леонова
Вопрос твой бессмыслен. Ты признаешь, что Аллах — Создатель, затем спрашиваешь: кто Его создал? Ты делаешь из Него одновременно и Создателя и Созданного, а это противоречиво и несовместимо. Другая сторона бессмысленности твоего вопроса в том, что ты хочешь подчинить Создателя законам Своего создания. Закон логики — это наш закон, закон людей, времени и места.

Аллаху, который создал время и место, необходимо быть выше этого, то есть неподчиняющимся законам места и времени. Невозможно представить Его, связанным с временем, местом и с их законами. Аллаха, который создал законы причин, нельзя считать подчиняющимся этим законам.

Твоя речь похожа на речь куклы, которая движется на пружинах и считает, что так же должны двигаться и люди, создавшие ее. Если ей скажут, что люди двигаются самостоятельно, она ответит: это невозможно, чтобы что-либо двигалось само собой, так как все окружающие ее предметы она видит движущимися на пружинах. Ты похож на эту куклу: ты не допускаешь мысли и не можешь представить себе, что Аллах существует сам по себе, без создателя только потому, что все окружающее тебя нуждается в Создателе.
Akbota Ahmadieva
Никто.
Бог вечен.
И*
Иришка ***
Не задавайте глупый вопрос, Бог- это первоисточник всего, иначе это язычество.
Zeinab Аль-Обэйди а что было до бога?