Религия, вера
Зачем священники рпце носят крест напоказ? Они гордятся этим ?
цацки
Крест с Христом -это напоминание о страданиях, кто же страданиями гордится?
Тщеславие-один из смертных грехов...
Форма одежды, напоминающая византийскую роскошь. Лично мне это не нравится.
Атрибутика попа.. как погоны у военных... как жезл и держава у монарха.. надо-ж как-то от мирян отличаться ..
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! (с)
У шамана бубен; у попа крест и кадило; у ГАИшника жезл...
Это царская награда
В 1896 году императором Николаем II был учрежден новый тип наперсного креста. Император "Всемилостивейше соизволил [...] на присвоение в ознаменование всерадостного торжества Коронации и Священного Миропомазания Их Императорских Величеств, всем состоящим на службе иереям монашествующего и белого духовенства, равно как и рукополагаемым вновь в означенный сан право возлагать на себя крест"
Сейчас наперсный крест является в РПЦ принадлежностью иерейского сана, а в других церквях обычные священники наперсные кресты не носят
Евгений Никитин
Носят и обычные священники, а почему это другой вопрос
* * *
Кто под законом, не избегнут наказанья___(Евр. 9, 22)
Для любомудрых существует воздержанье.
Не будем утруждать себя - «постом»
Когда прикрылся сатана – крестом… ___(Евангелие Царствия 3,19)
Служители диавола в рясах, совершают всевозможные мерзкие таинства при наличии орудия диавола – креста. Врачи, тоже прикрылись крестом, только красным. Если – бы вы знали, как они ликуют, когда умирает ребёнок. И у фашистов, развязавших кровопролитную войну, также был крест.
Для любомудрых существует воздержанье.
Не будем утруждать себя - «постом»
Almagul Zhumabaeva
кстати у батареек то же есть крест, а вы ими пользуйтесь!!! Покайтесь выкиньте совои телефоны ноутбуки и всю технику и дома срочно!!! иначе смерть!
Владимир Ермолаев
Сказано: по делам их узнаете их! Ё
Любой дурак, вроде Гитлера, может назваться "посланцем Бога", и сколько угодно орать "Гот мит унс!".. Но дела выдадут в нём человека далёкого от христианина.
Наперсный крест носят поверх одежды, а нательный они носят под одеждой. На них два креста: мирской и клирский. Это означает, что они от мира, но клирики. А "напоказ" - это чтобы люди, кланяясь и приветствуя, не им поклонялись, а Кресту Господнему, который у них на груди. Только и всего.
это штрих-код для рабов