Религия, вера
За что жгли на кострах Инквизиции, за то, что не верили в их Бога, или у них была цель совершенно другая, какая?

да тут часто причины иные были...)) это был хороший способ сводить друг с другом счеты, устранять неугодных, раскулачивать состоятельных граждан, отомстить родственникам, соседям, врагам, любовникам... самый оптимальный вариант был обвинить в колдовстве и ереси... колдунов тогда сильно боялись, а потому можно было быть уверенным, что за красотку, обвиненную в колдовстве, заступиться никто и не попытается, а если обвинить кредитора в ереси, то церковь, которая взялась за порьбу с ней, за это сразу ухватится, тем более мероприятия по раскулачиванию зажиточных граждан было мероприятием очень выгодным-ведь имущество их подлежало конфескации...
Жгли за свободомыслие... даже тех, кто верил в Бога, но не так, как предписывалось... т. н. еретиков...
Чтобы им никто не смел нарушать их картину мира, выгодную им.
Азамат К
А какую картину мира?
ведьма.. сезон 1 серия 5
http://seasonvar.ru/serial-5186-CHernaya_gadyuka-1-season.html
убрать конкурентов. вот и все цели.
например: вспоминания монаха находящиния мся с Сергием во время литургии освящения даров перед причастием, так вот от Сергия изшел огонь и прошелся по всему алтарю и что там было.
Сергий посоветовал видевшему все это - молчать пока он жив.
причина ясна - его бы официоз на костер отправил бы враз не смотря на то что он Сергий Радонежский.
Есть интересная гипотеза, что инквизиция охотилась не за ведьмами, а за фальшивомонетчиками. А описание пыток очень похоже на химические и физические опыты для выявления фальшивых монет. А охота на ведьм это только прикрытие
За колдовство же.
Причем многие и без пыток признавались в этом.
См. Книгу исследователя этой темы Орлова "история сношений человека с дьяволом" 1920г.
Обычно это проделывали с теми, у кого было что взять и кто своей жизнью угрожал действующей власти. Вспомните роман Анн и Сержа Голон "Анжелика", графа Жоффрей де Пейрак.
Кстати, сейчас ничего не поменялось, даже в РФ! Просто что публично не казнят.
Сколько же неучей по России. Никто книги читать не хочет. Начнем с того, что была разная инквизиция, каждая из которых имела свои цели. Протоинквизиция, сформировавшаяся в раннем средневековье, преследовала только за "малефик" - порчу, и вопросов веры не касалась. Первая инквизиция появилась во времена альбигойских войн в связи с обвинением восставших в сатанинских обрядах, цель - разобраться и искореннить оные. Португальская инквизиция преследовала маранов и морисков - полу-иудеев и полу-арабов, специализируясь на отъеме имущества изгнанных по политическим причинам. Испанская жгла всех. Венецианская инквизиция была вообще отделом светской полиции и особо не светилась. Папская инквизиция занималась изъятием и уничтожением книг, а так же составлением списков запрещенной литературы. Колониальная инквизиция боролась с исконными традициями в Новом свете, часто больше интригами.
Цель одна была,, неграмотными легче управлять,, а в Библии Истина,, но они не хотели, чтобы многие её знали