ветхий завет это история сотворения и взаимоотношения человека с Богом. закон данный Богом показывается не совершенность человека. и он является прообразом нового.
в новом завете Бог через Христа дает новый завет основанный не на законе а на благодати
Религия, вера
Для чего в Библии Ветхий и Новый Завет?
От первого соглашения сами евреи отказались, вот Бог и заключил другое соглашение, уже не с евреями
Первый оказался неудачным, провальным и неработоспособным (о чем только думал всеведущий Бог - непонятно)
Пришлось заключать второй. Но и он как то - глядя по сторонам - не шибко работает.
Жди третью попытку.
Бог троицу любит.
Жди третью попытку.
Бог троицу любит.
Ветхий Завет был переиначен Апостолами (=Учениками), и Новый противоречит ему — именно в этом его новизна.
Тора вечна... нз-это выдумка
Новый Завет - воплощение Ветхого. Знать желательно оба, но в спорных сутуациях отдовать предпочтения своей Душе, т. е. Новому.
Для зомбирования
Первый от сатаны, второй от сектантов.
Ни один не стоит.
для сравнения и через анализ познание истины, ветхий завет от лукавого, а евангелие от Бога
Денис Одинцов
Всё врете? Ну-ну. Ложь к вам, обязательно, вернётся. Вернётся и придавит.
Обе книги являются Богодухновенными. Ветхий завет был написан на еврейском языке и содержит 39 книг. В основном там рассказывается о сотворении мира и 3500 лет человеческой истории.
В Новом завете говорится о деятельности Иисуса и его учеников. Одна книга дополняет другую.
Андрей Резников
На Ветхий написан Септуагинтой на арамейском языке, на котором говорил Иисус.
Книги друг другу противоречат, а не дополняют.
Ольга Кириллова
Арамейский язык -,это древнееврейский язык
А сиптуагинта это греческий, на котором был написан Новый завет.
Ветхий завет- Для того чтобы мы знали историю народа Бога, и своих предков,
А Новый завет учит как правильно идти по стопам Иисуса нашего Спасителя.