Религия, вера

Почему гордыня - смертный грех? Что такое гордыня?

Гордыня, это неверие Богу.
Людмила Родина
Лучший ответ
Архат Курбазаров И что преступление?
Возвышение над другими, путем унижения их. Не путать с гордостью.
Aset All Ahmed Ibn Musa
Сергей Микуленя Нет. Вы говорите о чрезмерной гордости. Это не смертельно.
Гордыня - это отрицание истины: Бога, Писания, религии, пророков.. Это смертный грех.
по-церковному
гордыня - это чувство собственного достоинства
возомнил себя самым лучшим
Когда ты ставишь себя превыше других и примеряешь на себя мантию Создателя. Но таких жизнь быстро опускает на землю и с последствиями.
Даниил Релин
Сергей Микуленя Это чрезмерная гордость, не смертный грех, а дефект воспитания.
Сергей Микуленя Гордыня не имеет отношения к мирскому.
нрехов к смерти - десять.
и какой пункт из них годыня?
Юлия Смирнова
Сергей Микуленя Ниодин из ваших десяти грехов не приводит к смерти или к вечным мукам Ада. Не прощаются только два греха: многобожие (типа христианства) и неверие.
Сергей Микуленя Но гордыня может привести к неверию. Так как гордыня - это отрицание истины: Бога, религии Бога, Писания, пророков..
Это смертельно.
Гордыня, это природа падшего человечества, превосходство, над людьми.
«Бог не отвратит гнева Своего; пред Ним падут поборники гордыни.» (Иов 9,13)

«Бог гордым (неверующим) противится, а смиренным (верующим), дает благодать
6 Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время.» (1Петр. 5,5-6)
Это наплевательское отношение к людям. И это не грех
??
?islombek? ?wrestler 1?
Не совсем так. Гордыня - это когда возможности и место в системе мира оценивается неадекватно. И опасность гордыни не в отрицании Бога, а уж тем более чисто человеческих прихлебателей - множество верующих являются гордецами, как и скромных атеистов хватает - а в том, что неверно оценивая свои силы и возможности, человек становится уязвим страстям и порокам. Гордость - действительно нечто другое, гордиться можно за свои реальные дела. Более того, если человек не гордится собой - он зря живёт
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
гордыня наверное неоправданное себявозвеличивание с итогом в виде искажения мировосприятия и помещение в психушку или в тюрьму за совершение несоответствующих цивилизованному поступков.
Вадим Таланов
Сергей Микуленя Гордыня - это отрицание истины: Бога, религии, Писания, пророков.. То есть, гордыня не имеет отношения к мирскому.
В миру случается чрезмерная гордость, но это не смертный грех.)
Мы живем в мире, где много гордых и эгоистичных людей. Нам нужно быть осторожными, чтобы не перенять их настрой. В этой статье мы обсудим три сферы жизни, в которых нам нельзя думать о себе больше, чем следует.
ПОЯСНЕНИЕ. Гордый человек думает больше о себе, чем о других, а это свидетельствует об эгоизме. Смирение же помогает человеку не быть себялюбивым. Смирение — это отсутствие гордости и высокомерия.
Лена Чернова
Сергей Микуленя Гордыня - это отрицание истины и Бога, религии, Писания, пророков.. Гордыня не имеет отношения к мирскому.
В миру бывает чрезмерная гордость, но это не смертный грех.
Гордыня — это непомерная гордость. Она внушает человеку веру в собственное превосходство над другими — из-за красоты, цвета кожи, положения, способностей или благосостояния (Иакова 4:13—16). Такие люди в Библии называются "гордецами "(2 Тимофею 3:4). Их амбиции и самомнение не оправданны.
Гордыня — это самонадеянность человека, вера в то, что он всё может сам и всего добивается самостоятельно, а не с помощью и по воле Бога. В гордыне человек не благодарит Бога за всё то, что имеет (например слух, зрение, жизнь) и получает (например пропитание, кров, детей) или «благодарит» его за собственную «богоизбранность» как ипостась эгоцентризма, достигающего политического и всенародного размаха.
Православное вероучение говорит о том, что гордыня — это самый страшный грех. Именно он стал причиной падения Люцифера, который из служителя Господня превратился в Сатану.
Гордыня не дает возможность человеку осознание чего либо, раскаяние перед кем то, и не дает возможность познать безпредвзятости то, что порой очень важно в жизни!
Гордыня это игра в бога. В сущности это оправданно, если играют люди, а не животные.