"Человек, из которого вышли демоны, просил его позволить ему остаться с ним, но он отправил его, сказав:
*Вернись домой и рассказывай другим о том, что сделал для тебя Б-Г.
Тогда тот человек пошёл и стал провозглашать по всему городу, что сделал для него ИИСУС* (Лк. 8:38,39)?
Религия, вера
Почему на языке апостолов слова "Иисус" и "Б-г" взаимозаменяемы ?
Нет. Никак не взаимозаменяемы. Однозначно.
А иначе Иисус Навин - тоже Бог.
"Иисус" = "Б-г" - это по ходу опять очередные поповские басни про белого бычка. ))
________________________
*На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
(Иоан. 5:19)
А иначе Иисус Навин - тоже Бог.
________________________
(Иоан. 5:19)
Алексей Неизвестно
Иисус Навин не Бог, но прообраз Бога Иисуса Христа.
Все могут заблуждаться . Люди .
подмены понятий всегда делают для обмана ;)
Потому что Иисус и есть Бог .
Роман Гуляев
Отнюдь, нет.
Феруза Нурметова
Иисус Христос никогда не был Богом.
Феруза Нурметова
Библия. Перевод «Новый мир»
Словарь библейских слов и выражений
Господь; Господин.
Еврейское слово адо́н и греческое слово ки́риос часто предполагают владение чем-либо, власть, возможность распоряжаться кем-либо или чем-либо. Они употребляются по отношению к Богу Иегове (Иез 3:11), Иисусу Христу (Мф 7:21), ангелам (Дан 12:8) и людям, облечённым властью, в том числе к главам семей (Бт 42:30; Эф 6:5). Например, Сарра называла своего мужа «мой господин» (форма еврейского слова адо́н) (Бт 18:12). Когда апостол Пётр говорит о примере, который подала Сарра, он использует греческое слово ки́риос (1Пт 3:6). Также в Библии говорится, что есть «много „богов“ и много „господ“» (1Кр 8:5).
Словарь библейских слов и выражений
Господь; Господин.
А сколько всего богов у иудеев?
Книга Пророка Иеремии
"... Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: исправьте пути ваши и деяния ваши, и Я оставлю вас жить на сем месте....
Как! вы крадете, убиваете и прелюбодействуете, и клянетесь во лжи и кадите Ваалу, и ходите во след иных богов, которых вы не знаете, и потом приходите и становитесь пред лицем Моим в доме сем, над которым наречено имя Мое, и говорите: «мы спасены», чтобы впредь делать все эти мерзости. Не соделался ли вертепом разбойников в глазах ваших дом сей, над которым наречено имя Мое? Вот, Я видел это, говорит Господь " Иер. 7 ; 3 - 11.
О как! Саваоф Бог Израилев, а они кадят Ваалу, и ходят во след иных богов Не знаешь каких?
Читаем ещё одну книгу.
Книга Пророка Амоса
"Слушайте слово сие, которое Господь изрек на вас, сыны Израилевы, на все племя, которое вывел Я из земли Египетской,.." Ам 3 ; 1
"Слушайте и засвидетельствуйте дому Иакова, говорит Господь Бог, Бог Саваоф." Ам 3 ; 13
То есть, Господь Бог Саваоф вывел евреев из Египта. Читаем дальше.
"Производил Я среди вас разрушения, как разрушил Бог Содом и Гоморру, и вы были выхвачены, как головня из огня, – и при всем том вы не обратились ко Мне, говорит Господь." Ам. 4 ; 11
Оба -на, о чём это?
А о том, что оказывается не Саваоф а Бог разрушил Содом и Гоморру, а когда Саваоф сделал то же самое - они к нему не обратились. Вот твари-то, да?
Дальше ещё интереснее.
"Приносили ли вы Мне жертвы и хлебные дары в пустыне в течение сорока лет, дом Израилев? Нет. Вы носили скинию Молохову и звезду бога вашего Ремфана, изображения, которые вы сделали для себя. За то Я переселю вас за Дамаск, говорит Господь; Бог Саваоф – имя Ему!" Ам. 5 ; 25 - 27.
Ахренеть, да! Саваоф вывел евреев из Египта и 40 лет водил их по пустыне, а они не принесли ему ни одной жертвы. Вместо этого они носили скинию бога Молоха и звезду своего бога Ремфана.
Так сколько же богов у евреев? И с каким именно Иисус взаимозаменяем?
Книга Пророка Иеремии
Читаем ещё одну книгу.
Книга Пророка Амоса
Оба -на, о чём это?
Дальше ещё интереснее.
Ученики получили откровение от Духа, что Христос (Машиах) не только ожидаемый Мессия но и сам БОГ КОТОРЫЙ ВОПЛОТИЛСЯ И ПОТОМУ ПОКЛОНЯЛИСЬ И СЛУШАЛИ ЕГО КАК БОГА.
Силу, для исцеления Иисусу давал Бог, Его Отец .
Иисус говорит правильно - сделал Бог, а "тот человек" (которому Бог неведом) считает, что это сделал Иисус.
Иисус сосредоточил внимание на Боге - источнике исцеления. Но, человек пока видел только внешнее - он видел, что его исцелил Иисус. Поэтому и стал рассказывать о том, что видел.
Не взаимозаменяемы.
Иисус не называл Себя Богом, т. к., на тот момент, этот человек не мог еще вместить истины о Богосыновстве. Бесноватый же рассказывает всем именно об Иисусе, потому что, Бог избавил его через Христа. Все логично.
Если внимательно читать текст, то видно, что Иисус сказал человеку прославлять Бога. Но человек поступил по-своему- стал прославлять Иисуса