действенная-живая вера? - это когда ходят по квартирам и раздают брошюры
а что такое пассивная-бесполезная вера? - это когда тихо молятся в отдаленном скиту
согласен?
Религия, вера
Что есть действенная-живая вера и что такое пассивная-бесполезная вера?
" Только с помощью веры ограниченное может понять Безграничное." ( Свами Шридхар.)
Чем действеннее и живее вера прихожан - тем богаче церковь...
Вера это состояние сознания, поэтому говорить о какой то полезности весьма странно, как будто Вера это какое то прилагательное.... Вера это ваш внутренний центр, это ваше Я, а если говорить о пользе, то напрашивается ещё вопрос, - что есть главное?
Неформал =((
Расскажите это патриархам - уж у них то, это что нинаесть прилагательное (прибыльное)...
Гулжан Сартаева
дурень, вера не у патриарха, вера должна быть в душе.... Хотя я понимаю, что пням этого не понять никогда....
Вера без дел мертва!
Живые это радикальный Ислам. Пасивных пасут клирики и жрецы.
Наталья Лисовская
Это не вера и манипулирование гоями. Вера ведет человека по жизни и на него невозможно повлиять вне его веры-не существует. все что не по вере-ложь.
Живая - от бога, пассивная - перевертыш от Дьявола
Пассивная вера означает, что человек не ставит на первое место в своей жизни служение Богу. В Библии про пассивную веру сказано так: «Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч!» Откровение 3:15. Люди, имеющие пассивную веру, подобны теплому напитку, который не освежает в жару и не согревает в холод. Также пассивная вера характеризуется духовным бездействием в служении Богу.
А действенной можно назвать такую веру, в которой человек проявляет активное участие в служении Богу и постижении его качеств. В Римлянам 12:11 дается такой совет: «В усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите». Пламенеть духом означает с благодарностью и рвением делиться с другими полезными знаниями о Боге, его сыне Иисусе Христе и о том, что Бог замыслил для людей. Чтобы «пламя духа» не угасало, нужно поддерживать желание служить ему и не ослабевать в этом.