Религия, вера

Бог нас спас или лишь указал путь к спасению?

Часто натыкаюсь на такую фразу, что Бог нас всех спас и зло уже побеждено, но в то же время мы ждем страшный суд и окончательная битва как бы еще не сыграна. И вроде насколько знаю, протестанты уже считают себя спасенными независимо от своей грешной природы. А православные считают что спасение приходит только через покаяние. Так все-таки, человечество уже спасено или нужно заслужить?
дал описание пути и законы...
.)
..princessa.. )))))
Лучший ответ
Они никого и не спасает, а загоняет в свое стоило.
Tatjana Alieva
Бог может простить все (кроме хулы на Духа Святого). Но прощает Он далеко не всем, потому что люди не выполняют условия спасения. Эти условия Он сообщил нам через Новый завет. Если коротко, то условия такие: нужно уверовать в Иисуса как Спасителя, в Его искупительную жертву, покаяться (повернуться от греха к Богу, встать на путь послушания Христу) и креститься в воде для прощения грехов. При этом прощаются все грехи, но нужно начать новую жизнь, исполняя Божью волю, нужно быть верным до смерти. Грехи, которые совершает христианин, прощаются, когда человек с покаянием исповедает их перед Богом.

Библия говорит, что мы (христиане) спасены в надежде:

24 Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?
(Рим. 8:24)
От чего тебя упас золотой иконостас?)
а прикиньте, если бы иуда не сделал то что задумано) и спасение пошло бы по п**де)) какой молодец однако).. забавно, что на самом деле никакой жертвы не было.. ведь жертвующий ничего не терял и знал об этом)
Дарын Ткенбаев
Кайрат Сулеймен Самый умны?
спасение это выдумка
Кайрат Сулеймен Это вы выдумка
11 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.
12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.
13 Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.
(1Иоан. 5:11-13)

9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Иоан. 1:9)

23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Рим. 6:23)

8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
(Рим. 5:8)

8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
(Еф. 2:8,9)

5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
(Тит. 3:5)

12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
(Иоан. 1:12,13)
Анатолий Горян
Начнём с того как на самом деле и как то поддерживает Православная Церковь.

Бог спас человечество от вины в Первородном Грехе. Этот грех был столь велик, что не давал никому даже праведникам попасть в рай. Бог спас от вины в Первородном Грехе, вывел праведников из рая, и открыл двери рая. Теперь попасть в рай может каждый, но попадёт лишь тот кто трудится в этом направлении, а не все.

Что касаемо протестантов, то они вошли в ересь, и считают что Христос, как бы кощунственно это не казалось, страдал не только на Кресте, но и в аду, чтобы был прощен не только Первородный Грех, но и все личные грехи. Человеку остаётся лишь "принять" страдания Христа, и они уже спасён.
Walentina Schabanowa не совсем так. Правда в том что Христос после распятия до воскресения проповедовал в аду ( в послании Петра пишется) .

протестанты считают что на кресте Христос спас нос от власти греха и принятие Христа спасителем является первым щагом и самодостаточным для спасения. НО так как (если) жизнь продолжается идет процесс освящения (стяжание, если хотите) как второй этап спасения. после смерти наступает окончательное спасение--
спасение происходит после покаяния и принятия Христа спасителем. что достаточно для спасения .НО когда жизнь продолается идет проесс освящния, стяжания,. после смерти -окончательный этап спасения
Конечно нужно заслужить. Не мы создали Бога, а Он нас и Он имеет право диктовать нам условия.