Религия, вера
Если религию пропагандировать в меру, то она может быть интересной? И, в меру для вас лично, это как?
Я верю в бога но не в религии
Сергей Зорин
А на вопрос не пробовали отвечать?
Нет, не может. Слишком примитивно. Она может представлять лишь культурологический интерес, вроде как "достопримечательности осмотреть". Например, епонский синтоизм - очень интересен для изучения. Но конечно, принимать все это всерьез - уже стыдно для 21-го века. Что касается христианства - то оно у меня вызывает только брезгливое отвращение. Отчасти из-за слишком давней и упорной пропаганды, отчасти - из-за слишком откровенной рабовладельческой основы, которая просто оскорбительна для цивилизованных людей.
Богдан Потужный
а у религии когда была не рабовладельческая основа? в анималистических верованиях?
Цель, которую я ставил перед собой, была не только чистой
наукой, но и творческим актом, поэтому мне не стыдно воспользоваться моими возможностями. Сказать «да» для этого у меня достаточно желания. И я утверждаю, что достиг своей цели. Истина, которая откроется людям будет открываться для них один раз в жизни. И ее надо успеть взять. А потом бежать без оглядки. И я бегал без оглядки не раз. И бегу сейчас. И назад уже не поверну. Меня никто не удержит. Потому что я не мечтатель. Но я умный мечтатель, что тоже важно».
Я вообще противник пропаганды религии.
В меру, это когда человек сам зашел в их монастырь поинтересоваться, и ему разложили по полочкам...
история религии всегда интересна как история культуры, а в этом нет богов, нет припадания на колени
Религия – это попытка человека, приблизиться к Богу, в поклонении, человеку. В глубоком понимании и самому зверю. Люди не любят истину. Они принимают личности и авторитет.
"Религия, есть опиум для народа." К. Маркс. Религии мира, находятся, в похоти и гордыне,
в которой, нет места, Божией Любви. В Писании, нет слова - религия.
Вера есть ложная и истинная. «…вера, действующая любовью.» (Гал. 5,6)
Религия - в поиске Бога. Вера, Его нашла. Во что поверит человек, то и проявится.
Иисус сказал: «По вере вашей, да будет вам.» (Мф. 9,29) «Имейте веру Божию.» (Мк. 11,23)
«Но Сын Человеческий (Иисус), придя, найдет ли веру на земле?» [Лк. 18,8]