Религия, вера

Вы верите что ЮНОША Савл ТЕРЗАЛ ЦЕРКОВЬ? С какого возраста ЕВРЕЙСКИЕ ЮНОШИ становились такими ЖЕСТОКИМИ? С 12-14 лет?

Деян 7: Свидетели же положили свои одежды У НОГ ЮНОШИ, именем Савла,
59 и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой.
60 И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил.

Деян 8:1 Савл же одобрял убиение его. В те дни произошло великое гонение на церковь в Иерусалиме; и все, кроме Апостолов, рассеялись по разным местам Иудеи и Самарии.
2 Стефана же погребли мужи благоговейные, и сделали великий плач по нём.
3 А Савл ТЕРЗАЛ ЦЕРКОВЬ, входя в домы и ВЛАЧА МУЖЧИН и ЖЕНЩИН, отдавал В ТЕМНИЦУ.

Как вы себе представляете: - сопляк 12 лет от роду, входит в дома хватает взрослых мужиков и их баб и волоком тащит на расправу? А ВЗРОСЛЫЕ ИУДЕИ тихонько недоумевают и робко стоят в сторонке, глядя на ОСАТАНЕВШЕГИ МАЛЬЧУГАНА? Что то как то НЕ ВЕРИТСЯ.
Kavil Senov
Это результат воспитания. Вы еще вспомните голодомор 1932 г. в Украине, когда стояли заградотряды вокруг сёл и не пускали голодающих крестьян в города просить милостыню. Это делали в основном молодые комсомольцы.
Камилла Сайфуллина
Лучший ответ
Kavil Senov Шо, правда? А не мускулистые ЗРЕЛЫЕ МОРЯКИ- МАТРОСЫ, обвешанные пулемётными лентами? Да кто ж соплякам дасть пулемёты, для заградотрядов? Малец он ведь непредсказуемый. Помните детские стишки- страшилки:" Мальчик в овраге нашёл пулемёт..."?
Типичный либерал, продажный.))))
Знаменитый немецкий историк и педагог XIXв. Оскар Егер в своей обширной монографии "Древний мир" с изумлением отмечает ошеломляющую жестокость и склонность к садизму, присущую всем древним семитам., то есть народам Малой Азии и Северной Африки. Замечает, что даже персам и северным варварам это не было присуще. Те просто массово и без особого разбора убивали, а семиты, при этом, ещё истязали. Убивая с истязаниями, они наслаждались муками своих жертв... В наше время ИГИЛ возродил такой садизм во всех терпящих бедствие арабских странах...
Edvard Arakelyan
То, что вы написали 12-15 ​лет, всего лишь отрок.
"Отрочество длится с 10-11 до 15 лет."
"Одним из вариантов определения юношеского возраста выступает период от 11 лет до 21 года [3]. Многие периодизации проводят верхнюю границу юности в районе 20-23 лет."
Думаю в древние времена, юношей считались и более зрелые особи, пока не обзаводились семьей.
Так что вопрос в пустую.
Многие пытаются дискредитировать Библию, поскольку она не дает им покоя, своим словом.
Как я понимаю, ответ будет скрыт.))))
Azat Dehkanov
Kavil Senov Вы так в юноши записали и Иисуса, 33 лет от роду, который тоже не обзавёлся семьёй. И пророчествающего старца Симеона, который враме возвестил что увидел наконец рожденного мессию, и может умереть спокойно. Так что ваши ЛУКАВСТВОВАНИЯ с определением ЮНОШЕСТВА - СМЕШНЫ.
Kavil Senov Вы сейчас представили Савла 20-30 летним ЛОБОТРЯСОМ, которому ВЗРОСЛЫЕ ИУДЕИ могут поручить разве что СТОРОЖИТЬ ОДЕЖДУ. СМЕШНО.
Это для вас жестокость и непонятное, а в той же Европе не так и давно людоедство запретили, отрубание головы и многое другое. И везде и дети присутствовали и никто непередивал по этому поводу.
Мальчик тот одежды стерео, а преследовать стал несколько позже, а ещё позже явился ему Христос в ярком свете и после мы знаем его уже как апостола Павла.
````````````asel Orazbaeva
Kavil Senov К сведению: - ЛЮДОЕДСТВО НИКОГДА НЕ БЫЛО РАЗРЕШЕНО В ЕВРОПЕ. Дальше с вами говорить не о чем. Вы ЛЖЕЦ.
То что самого младшего оставили сторожить одежду вовсе не означает что ему 12, 13 или даже 20 (просто для примера) лет. Он просто младший среди всех. Среди 80 летних, 70- летний тоже "юноша" или младший который будет сторожить одежду пока старшие будут делать "дело". Просто потому что кому-то нужно сторожить.
Что бы представить необходимо прежде понять кто такие настоящие христиане. Их учили не противиться злу. А юного Савла (независимо от приписываемого вами возраста, почему не 14 например) это наверняка раззадоривало - власть над взрослыми людьми. Влачить это перевод (увлекать, тянуть), а не буквально влачение волоком.
Иудеи были самые первые преследователи христиан и скорее всего взрослые иудеи одобряли ревность юноши Савла. И куда же "влачил" Савл христиан как не на суд взрослых иудеев?
Kavil Senov Там же написано оставили ЮНОШУ сторожить одежду. Так что с 70 и 80 летием этого ЮНОШИ вы сильно загнули.
Когда Савл наблюдал за тем как убивали Стефана был молодым человеком и не участвовал в преследовании христиан. Но был так впечатлён этим событием (убийство Стефана) что в последствии стал одним из ярых противников христианства, но уже будучи взрослым человеком.
Kavil Senov Где вы увидели, в приведеном отрывке из Деяний апостолов необходимый промежуток в 20 лет ?
Дюма про мушкетеров успел бы за это время и "10 лет спустя" и "20 лет спустя" написать.