Религия, вера
По христиански ли кремировать умершего? В связи с ковидом очередь в крематорий 4 суток. Цены зашкаливают. Жаль покойников?
На умершего это никакого влияния не производит.
...деньги решают.
с гробом возни больше - надо ещё подхоронить куда-то, а после кремации человек считается уже похороненым.
Христианство регламентирует обряды, а не способ захоронения. Пусть родственники хоронят как и где удобно.
Какая разница, как человека провожать в последний путь.
Он из праха был сотворён, и в прах превращается.
В Библии сказано, что будет воскресение праведных и неправедных. Деяния 24.15
И там не сказано, что тошько тех, кого похоронят в могилах.
Если родственники любят своего умершего, то зачем позволяют сжечь тело? А когда он умер, они за него хоть одну Молитву лично Богу промолвили? Вот так бывает, когда человек плачит ссылая в огонь.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. (От Матфея 6:9-13|RST-http://b-bq.eu/Matt/6_9-13/RST)
А вот Молитва за усобших
Упокой, Господи Милосердный, новопреставленного раба Твоего ИМЯ, и прости ему вся грехи, вольные и невольные, еже словом, еже делом, еже ведением и неведением, еже во дню и в ночи, еже во уме и в помышлении, и даруй ему Царствие Твое Небесное!
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
А вот Молитва за усобших