Религия, вера
Почему свои слабые, неопытные и ошибающиеся творения библейский бог убивает и отправляет на вечные муки,
а единственных праведников ставит в условия, в которых они фактически вынуждены грешить (Адам с Евой, жена Лота, семья Ноя)?
Издеваться над слабыми проще.
Потому что познание добра невозможно без познания зла, а познание зла связано со страданиями и смертью
Это вопрос к уровню вашего сознания Или вы уверенны что хорошо понимаете Библию?
Доброго вечера! Мира и любви!
По делам распознаются кумиры.)))
Я думаю Бог добрее, чем верующие. Верующие ставят людей в такие условия, при которых спастись можно только в лесу, и при этом выходить иногда в город для проповедей, а потом погибнуть смертью мученика. Может быть тогда спасёшься.
давайте отличать ошибку от греха. Это не одно и то же.
Во-первых, на муки люди отправляют себя сами. Ведь грех это борьба со своей природой, как она создана Богом.
Во-вторых, не Бог убивает. Человек выбрал путь смерти. Ведь грех это отпадение о Источника Жизни, которым является Бог. Поэтому выбрав грех, прародители повредили нашу природу, сделав её смертной и подверженной мукам даже в этом мире.
В-третьих, как раз чтобы спасти свои творения от последствий этих ошибок Бог лично воплощается, подвергается всем последствиям греха, включая страдания и смерть, проводит нашу природу через все это к воскресению и "перепрограмирует" тем самым нашу природу на воскресение в вечности. То есть возвращает нам бессмертие.
Для тех, кто любит истину и добро, любит Бога это будет блаженная жизнь. А для тех, кто ненавидит истину, добро, Бога это будет жизнь в муках гнева, раздражения и прочих собственных страстей. Но это не Бог заразил их этими страстями, и не Бог препятствовал покаянию и становлению на пути исцеления.
Верно пишет Клайв С. Льюис, когда говорит, что "двери ада заперты изнутри" волей самих грешников, не отвергающих Божью помощь и близость. Он рассуждает:
"В конечном счете ответ всем тем, кто возражает против идеи ада, тоже принимает форму вопроса: «Чего, собственно, вы хотите от Бога?» Чтобы Он омыл все их прошлые грехи и, любой ценой, позволил им начать все сначала, сглаживая все трудности и предоставляя им всевозможную чудесную помощь? Но Он это уже сделал, на Голгофе. Простить их? Они не желают прощения. Оставить их в покое? Увы, боюсь, что именно так Он и поступает".
АДАМ ИЕВА были созданы для супружества-грех не в этом! а в том, что съели запретный плод с древа познания добра и зла! до того они зла не знали! дочери Лота решили, что Бог опять всех людей уничтожил, а раз др мужчин не осталось (по их мнению) то они решили "возродить человечество"от отца!
если бы это было прямо так, как ты написала-то не твоих родителей ни тебя в том числе вообще бы не существовало.
слишком сильно стиль жизни простого человека отличается от святых затворников.
Но ты же есть!! И даже в майле проявляешся..! ))
А это значит что Он-спит?! Что быть не может, а просто груз твоих грехов достаточно мал.
... а на счёт Его методов-они разнообразны. (и не сразу так кошмарны)
А осуждать Его-всё равно, что лезть к президенту с советами.
...да и для личного здоровья достаточно вредная затея.
Вы видимо не в курсе. Бог не отправляет людей после смерти на вечные муки в огненном пламене.
Это представление людей о жестоком Боге люди взяли из произведения Данте Аллигьери.
Адам и Ева никакие не праведники! Бог не ставил их в условия, при которых они должны были совершить грех. Первые люди намеренно ослушались своего Творца и не захотели ему подчиниться.
Если бы Лот и Ной были бы грешниками, то их не называли бы в Библии друзьями Бога. Они были благословлены!
Читайте Библию внимательно
Это просто отсрочка исполнения приговора...
Никаких вечных мук нет. Бог не создает условий в которых человек вынужден грешить. Сатана создает, но у каждого есть выбор грешить или нет.
Мухоморы, поганки, волчьи ягоды и тд и тп. наркотики опять же, разве у вас нет выбора, разве вы не сами решаете употреблять это или нет? Так и с грехом. люди просто не верят что это все ядовито и ведет к погибели, как будущий наркоман не верит что наркотики его погубят и навредят близким и окружающим. Так и грешники не верят.
У вас ошибочное представление как о ситуациях, так и о Боге. Одно упоминание вами мифических "вечных мук" чего стоит ...
Так задумано))) Пути Господа неисповедимы! Вы когда нибудь задумывались почему в той или иной компьютерной игре все происходит так, а не иначе? Это не просто в БЫТИЕ играть)))
Потому что соответствует таким представлениям библейских авторов о божественности и всемогуществе.