Религия, вера

Будда, направивший свой взор на смерть, мог ли действительно научить жизни?

Известно что Ситтхартху Гаутаму, когда он вышел «в мир», ошеломила смерть. Это и сподвигло его на духовные поиски. Он все время думал о смерти и понял, что если чем то дорожить при жизни, будет очень «больно» умирать. Ведь ты оставишь тогда столько всего что любишь. Пусть даже нематериального, а воспоминания. Будда же часть жизни занимался умерщвлением плоти, остальную часть путешествовал и рассказывал об отсутствии смыслов. В итоге, как написано, он воплотился, чтобы уйти от рождения навсегда. Соответственно, его рождение было направлено ни на что иное, как на правильную смерть.

Один из моих учителей практиковал в буддийском храме, стал добровольно монахом, сказал что 9/10 времени проходили недвижимо сидя на полу с закрытыми глазами в видениях, медитациях. В итоге они читали мантры с утра до ночи, и он понял, что ему вообще ничего не нужно. Тогда он осознал что не понимает, к чему вообще ему плоть. В этот момент он решил, что слишком молод для этого, и вернулся к миру. Здесь теперь он смеётся, ведёт свободную жизнь, занимается изучением нового, у него часто поездки в разные страны и города.

А что вы думаете?
Михайлов Саша
легенду о Шакьямуни перечитай: ты ее перевираешь местами, забылась, видать. :) смерть - не ключевой момент. а один из длинного ряда. и после аскезы Шакьямуни пришел к выводу, что это крайность и, следовательно, ошибка.

идея "зачем вообще плоть" с точки зрения буддизма - одно из типовых заблуждений новичка, следствие привязанности к форме.

а суть буддизма в 4 благородных истинах. дукка самудая ниродха, будь они неладны. :) в переводе на общегражданский, как реже бить себя по голове и, за счет этого, вести более спокойную и радостную жизнь. так что буддизм про жизнь, и именно полноценную. :)
Машунька Печерская
Лучший ответ
Егорка )) а что значит реже бить себя по голове и вести полноценную жизнь?
Многие не понимают Учения Будды или имеют неправильное понимание в силу ряда причин.
Будда искал лекарство от всех страданий и нашёл его.
Это лекарство, которое избавляет от всех страданий ни что иное как Духовное Просветление.
Из множество духовных техник Духовного Просветления Будда выбрал наиболее подходящий для людей путь Золотой середины.
Гармония, баланс мера во всём.
Баланс между крайностями.
Разложил этот путь на 8 составляющих, а потом добавил ещё 29 дополнительных элементов.
Но на самом деле их гораздо меньше, потому что каждая группа элементов как одно независимое учение. Таких групп элементов 7.
Можно выделить два наиболее важных элемента: Випассана - правильное наблюдение и Шаматха - покой.
Основа этих практик соблюдение заповедей и глубокое знание Дхармы.
Основная Дхарма, которую проповедовал Будда это Закон взаимозависимого возникновения и Четыре благородных истины.
Обладая базовыми знаниями Дхармы, соблюдая заповеди и занимаясь практикой медитации, уже можно значительно уменьшается страдания и увеличить состояния Счастья.
Будда не учил аскезам и истязаниям плоти, хотя сам прошел через это.
Для Будды главным было доступность для каждого и эффективность.
И главное, я считаю, н учил выхода из Колеса Сансары, то есть, из Круга Перерождений, в который нас загнали сюда не случайно, выйти из Круга Жизни и Смерти и перейти в другие миры, подняться над этим миром с её рождением, смертью и новым воплощением, причем со стертой памятью, насколько он был великим, что понял это еще когда, и главное об этом говорил.
Алена Гуреева
Помни о смерти говорили древних, без осознания её, нашей временности нет осознания жизни.
Дима Войн
Вам просто пудрят мозги в сектах Индии, выдавая откровенную ложь за учение .
Эльвира Liss Человек сам себе учитель и сам себе хозяин
Михайлов Саша В чем смысл учения на самом деле?
Даниил Ли
его рождение становление и деятельность были направлены на постижение окружающего мира путём погружения человека в нирвану.
Чтобы рассуждать о феномене Буды, надо для начала яснее себе представить, что из себя представляет разумная жизнь челов. в современном мире, так же как и феномен смерти, как явления.
Можно в принципе сказать-Буддизм, как религия вообще подходит только реально зрелым и сложившимся людям, как в социальном. так и физическом планах.
А одномоментных выигрышных приобретений Буддизм не даёт никому.
Как впрочем, как и любпя сфера человеческого бытия требующая каждодневного осмысленного и регулярного духовного труда для достижения реальных ощутимых результатов, на протяжении длительного периода времени.
...
Так, что ваш учитель правильно сделал-не его это Путь.
Есть множество интересного для улучшения своего тела и совершенствования души-цигун, йога, дианетика, самогипноз, восточные единоборства... Всего не перечислить.
А можно просто жить-и не заморачиваться, соблюдая простую формулу:" Не в чём себе не отказывать, и не падать в крайности".
Юля Бардина
Тот ли лучше, кто свое здание основал на благоговении к Богу и на желании угодить Ему, или тот, кто основал свое здание на береге песчаном, осыпающемся? Он вместе с ним обрушится в огонь геенны. Бог не вождь людям нечестивым.
Здание их, которое построили они, дотоле не перестанет быть недоумением в сердцах их, доколе сердца их не будут истерзаны. Бог знающий, мудр.
Так, Бог купил у верующих жизнь их и имущества их, платя им за них раем: в битвах подвизаются они на пути Божием, и убивают и убиты бывают, сообразно обетованию об этом, истинно данному в Законе, в Евангелии, в Коране. Кто в своем договоре вернее Бога? Так радуйтесь о вашем торге, которым вы сторговались с Ним: это высокое блаженство.
С покаянием обращающимся к Богу, служащим Ему, славящем Его, ходящим на поклонение Ему, кланяющимся, коленопреклоняющимся, научающим доброму, удерживающим от законопреступного, соблюдающим уставы Бога, - всем сим верующим возвести радость.
Чтобы люди не боялись смерти он придумал реинкарнацию.
Elish Kvemo
Эльвира Liss реинкарнацию придумало индуистское течение Джайнизм
У Него цель другая. Живых существ спасал
Юрий Тим
Юрий Тим "На разных уровнях Закон Будды проявляется по-разному. Чем выше уровень, тем ближе к истине, и чем он ниже, тем дальше. Поэтому те монахи, у которых открылся Гун, и которые достигли просветления на низких уровнях, объясняли слова Шакьямуни, основываясь на проявленных картинах, которые они увидели во Вселенной на своём уровне, на обстоятельствах, с которыми они столкнулись, на постигнутых ими принципах. Иначе говоря, одни монахи так объясняли закон, проповедованный Шакьямуни, другие –по-другому. Были и монахи, которые выдавали своё понимание истины за слова Шакьямуни, а не повторяли слов
Шакьямуни. Таким образом, закон Будды изменился до неузнаваемости.
Будда – лже-мудрец. По сути – это один из антихристов. В нЁМ всё лживо. И все его высказывания, по сути, пустые.
Djumabek Koshumbekov Ну, так давай дружок - пруфы или 3,14дарас... А что касается Будды то он признан Святой Апостольской православной церковью - Святым и прославлен под именем Иоасафа царевича индийского...
Алия Рысжанова Да мне пофиг, кто кем признан – зная в каком мире мы живём. А 3.14, которые ты клеишь собеседнику, скорее касается именно тебя – судя по ответу, ещё и б е з д ар и.
бессмертное (Высшее Я=Будда на человеческом языке) сходит в физический мир (человека; так! кто я, зачем здесь)
___
посмотри внутрь себя, ты (=)Будда
Roman ...
Djumabek Koshumbekov Буддизм отрицает существование "Высшего Я" и других подобных эвфемизмов души. Гуглите - Анатман.