Религия, вера
Как вы думаете, библейские Содом и Гоморра существовали?
Вроде недавно нашли развалины, и даже статую жены Лота.
Да. В фантазиях древних евреев.
да
Возможно и были такие города на которые упали парочка метеоритов .
Наверное, как и Везувий
Думаю, что да, существовали. Кроме того, вроде бы как археологи даже нашли нечто, похожее... как будто в пустыне был огненный дождь из серы... сгустки оплавленного песка и серы на большой территории. Т. е. само явление огненного дождя - вполне достоверный факт, получается.
Что нашли не знаю, сейчас искусственно создают развалины что бы туристов привлечь. Но сам принцип того, что в них творилось вполне преемлим.
На этом месте мертвое море. Это исторические города.
А какие есть основания сомневаться в этом? Абсолютное большинство того о чём говорится в Библии, было подтверждено археологическими находками.
Согласно данным Лондонского геологического общества, исследователи
утверждают, что на восточном побережье Мёртвого моря определено
местонахождение руин Содома и Гоморры.
ГДЕ НАХОДИЛИСЬ СОДОМ И ГОМОРРА НА КАРТЕ?
https://bible-facts.org/2509-gde-nahodilis-sodom-i-gomorra-na-karte.html
Библия не лжет.
Город у юго-вост. границы Ханаана (Бт 10:19; 13:12). Содом, часто упоминаемый вместе с Гоморрой, очевидно, был самым влиятельным из пяти городов, которые, судя по всему, находились в долине Сиддим (Бт 14:2, 3). Многие ученые считают, что руины Содома и других «городов Области» сейчас затоплены водами Мертвого моря. Однако в последнее время ряд исследователей стали отождествлять их с поселениями, обнаруженными вдоль вади к В. и Ю. -В. от Мертвого моря (Бт 13:12; см. СОЛЕНОЕ МОРЕ).
Вот про жену Лота это чушь!
Слово Библейские пишется с большой буквы. Они существовали, но ключевое слово существовали. Содом и Гоморра, является наглядным доказательством что возмездие за грех - смерть, и что грешить больше не надо! А чтобы узнать нам что такое грех, а что нет, нужно читать Святое Писание (Святую Библию), живя так как в ней написано. Начните читать Святое Евангелие, если же вы ещё не начали читать.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
19 Говорю по [рассуждению] человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на [дела] беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на [дела] святые.
20 Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
21 Какой же плод вы имели тогда? [Такие дела], каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.
22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.
23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Рим. 6:18-23)
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
(Рим. 6:18-23)
Когда Библия упоминает города и страны, неизвестные до определенного времени нашим плюс минус современникам, это не значит, что их не существовало. Примеров, когда критики Библии упрекали ее в описании несуществующих городов или даже правителей мировых империй (тот же Валтасар, царь Персии), а потом археология находила доказательства их существования, было не мало. И если она точно называет имена людей, годы их жизни, а также географическую привязку их пребывания, то какие основания сомневаться о существовании целых городов, местонахождение которых неизвестно сегодня? Даже сейчас многие населенные пункты исчезают с наших карт, памяти, почти полностью разрушаясь, то что говорить о городах которые были уничтожены тысячелетия тому назад!
Библейские повествования стабильно рассказывают историю прошлого независимо от вранья историков, которые пишут общую историю и привносят свое, а БИБЛИЯ ЕСТЬ КОМПРОМАТ, ЕСЛИ БЫ СОЧИНЯЛИ БЫ ТО СОЧИНИЛИ БЫ ТАКОЕ ЧТОБЫ ВСЕМ НРАВИЛОСЬ-ЛЕСТНОЕ.
Конечно, Иисус об этом упоминал.
Это подтверждают раскопки и мудрая книга, написанная самим Святым Духом Бога-Библия. Сейчас только руины остались от Содома и Гоморы.