Религия, вера

Почему так много разных "Священных Писаний"? (при том, что Бог один единственный)

Настоящее Священное Писание одно.
(переводы могут быть разные)

Но так как Сатана расплодил множество ложных религий, то у каждой религии есть своя книжка. К истине они не имеют отношения.
Шерхан Жуматаев
Лучший ответ
Люди все разные, поэтому много писаний и много религий.
Иисус Христос говорил о семи церквах - семи религиях, распространенных в нашем мире.
Религии имеют виды и уровни.
Поэтому каждый человек может выбрать религию для себя.

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Мера окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
Потому, что основной принцип большинства религий разделять и властвовать... Бог тут вообще не в теме, так, некий символ, а главное адепты и их деньги и подчинение.
....математика тоже одна.
Но при этом учебники разные - арифметика, алгебра, геометрия, тригонометрия и т. д.
Зависит от уровня знания.

И с писаниями - то же самое.
Есть азы, а есть духовное знание для более продвинутых.
И на разном уровне - также есть градации.
Роман Абугов
Александр Ерохин Логично, но Писания от одного Бога не могут уводит в разные религии. Значит, что-то здесь не то.)
Для разных уровней Сознания.
священное писание одно. (А то так можно и словесные перлы Порфирия Иванова считать св. писанием)
Айым Имантусуп
Апауруше́я (IAST: Apauruṣeya «без автора») или апаурушеятва — санскритский термин, используемый для описания Вед — основных священных писаний индуизма, — как богооткровенных текстов, не имеющих автора, божественного или человеческого. Апаурушея-шабда — конкретная концепция, применяемая по отношению к Ведам.

Апаурушея является основным понятием в таких школах философии индуизма, как веданта и миманса, которые принимают Веды как сватах-прамана («самоверифицирующее, самоудостоверяющее знание»). Эти школы полагают, что Веды были «услышаны» святыми мудрецами риши. В мимансе утверждается, что так как Веды составлены из слов (шабда), слова, в свою очередь состоят из фонем, а фонемы — вечны, следовательно Веды также вечны. На вопрос о том, все ли слова и предложения являются вечными, философы мимансы отвечают, что для Вед правила сочетания фонем зафиксированы и предопределены — в этом состоит их фундаментальное отличие от других слов и предложений. В веданте также принимается линия подобных аргументов.

Бог один, проявлений его форм и служения Ему бесконечность! :)
Александр Ерохин Бог не имеет форм, образов и подобие.
Если вы не язычник, конечно. Но тогда вопрос не к вам.
Например образовательный процесс один, но много учебных заведений.
Сергей Кокин
Как Вы определили, что бог один единственный, и что он вообще есть?
Dias Turkenov
Если говорить о Христианских писаниях, есть одно Синод что принят законом, в стиле 66 писаний в одном Писании. Но есть много то пишет их на свой лад искажая их на свой лад. Трактовки назвав свои трактовки святыми понятиями.
Есть писания разных деревень и посёлков, кто вырос до масштаба город и Государство. Но правит Миром Завет из Вавилона.
Ксения Лейчук
Александр Ерохин Не надо говорить о христианских Писаниях. Лучше говорить о Писаниях, ниспосланные пророкам.
Для Вас Оно одно.
Максим Сафин
Поняв от кого каждое из этих писаний, чисто, ясно, непредвзято, вы не найдёте ни в одном из них даже намёка на Божественность.
Александр Ерохин Всегда во все времена было: одна религия и одно Писание
истинное и тысячи извращённые Писаний и религий.
И сейчас не исключение.
Для умов разного уровня. Наверное
Священное Писание - одно, и это БИБЛИЯ. Всё, что противоречит Библии и зовётся при этом "священным писанием" - привет от дьявола.
Александр Ерохин Писаний много, так как многие языческие книжки называют "Священными". Каждой языческой религии - своё "Писание".
Если Бог один, то и писание Он даёт одно на всех, и выражается предельно внятно и ясно, во избежание кривотолков и недопонимания. Выражается напрямую, без переводчиков, пророков и передатчиков. Когда писаний много, это значит они о разных богах, а значит не о Боге.
Аллах один единственный только в одной конкретной мифологии-в исламе.
А вот в других религиях другие Б-ги и другие герои.
Людмила Новикова Даже в исламе есть доказательство наличия других богов. Оно очень понятное и ясное. Нет смысла запрещать то чего нет, однако аллах запрещает почитать других богов. Аллах знает о них и боится конкуренции от них.
На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона.
Кто виновен в такой религиозной путанице? Библия называет Сатану Дьявола «богом этой системы вещей» (2 Кор. 4:4). Она предупреждает нас о том, что «жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу» (1 Кор. 10:20). Как же важно поэтому убедиться в том, что мы поклоняемся истинному Богу, Творцу неба и земли, и что он одобряет наше поклонение!
Александр Ерохин Библия уводит людей от Бога - в десятки разных
языческих направлений. Значит, библия не от Бога.
Только невежа назовет священными писаниями то что сказал БУДДА-породвинутый человек. котрый даже не прищнает БОГА как реальную личность, вместо этого себя возвел в ранг бога. Священными Писаниями признана БИБЛИЯ=ТАНАХ-ТОРА. ЭТО КНИГИ ИНСПИРИРОВАНЫ БОГОМ. но сатан также хочет такой же власти и потому создаол много религий.
Александр Ерохин Ты распространяет невежество.
Пантера *** какой приблудда?
Абсолютно верно, Бог один. Писаний много потому что "Дъявол ослепил умы людей ". Многие идут "широкой" дорогой, не зная что " узкая" путь к спасению и не каждый её найдёт.
Gulnara Yergazinova