Религия, вера
Почему все архангелы имеют окончание на «Ил» а Люцифер один в своем роде?
Значит Бог знал с самого начала что Дьявол должен существовать?
Сатанаил
это уже потом его переименовали в Люцифера
видать Люцифера назвали Люцифил, за это он и восстал
Ещё есть Метатрон...
Люциофор - сын Бога,
а не только архангел ...

Писание показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности (Вт 32:4). Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом (Иов, гл. 1, 2; Отк 12:9). О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины» (Ин 8:44; 1Ин 3:8). Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил ее. Он начал отклоняться от истины, когда отвел от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрек их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам (Рм 5:12). Из того, как в Библии описываются качества и поступки Сатаны, видно, что речь идет о личности, а не о зле как об абстрактном понятии.
Это всего-лишь человеческое наименование. В Русском языке тот же Люцифер называется Денница.
"Эль" в этом зашифровано имя Бога.
Люцифер это уже, что-то католической (наверное).
В иудаизме, к примеру, сатана имеет ещё два название: самаэль и сатаниэль.
Архангелов не может быть много, так как суть слова Архангел - Верховный Ангел, или самый главный Ангел - то есть один
Библия говорит об одном Архангеле и одно из его имен Михаил
Михаи́л (ивр. מִיכָאֵל, Михаэ́ль) — мужское личное имя еврейского происхождения. Происходит от слов ивр. מי כמו אלוהים (ми кмо элохим, сокращённо «ми-ка-э́ль») — буквально «Кто как Бог» [1][3].
Именно этот архангел начал царствовать и начал войну с дьяволом сбросив его с неба на землю, победив его кровью Агнца:
7. И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
8. но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
9. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
10. И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
11. Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти.
(Откровение Иоанна Богослова 12:7-11)
Сейчас он едет на войну Армагедон, с тем же войском ангелов:
11. И увидел я отверстое небо, и вот, конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
12. Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
13. Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие».
14. И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый.
15. Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя.
16. На одежде и на бедре Его написано имя: «Царь царей и Господь господствующих».
(Откровение Иоанна Богослова 19:11-16)
(Откровение Иоанна Богослова 12:7-11)
(Откровение Иоанна Богослова 19:11-16)