Религия, вера
До сих пор не понимаю немного, почему вкусить плод познания Адамом и Евой являлось своего рода преступлением?
Разве знания - не благо? Разве знание того, что в этом мире возможно и доступно не дате благо? Что такого сделали познав все возможности и негативные стороны этого мира Адам и Ева, что Бог их изгнал? Он изгнал их за знание? Он изгнал их за ту часть людей, что отвечает за любопытство? Ведь если Адам и Ева к тому времени, когда они вкусили были не готовы к этим знаниям, то зачем же тогда Бог, как любящий создатель, выгнал их, а не объяснил почему эти знания так опасны и почему их стоит сдерживать. Все просто это показано, что Бог на тот момент не имел достаточной мудрости создателя и учителя созданных им людей. Ведь даже родители у всех существ на земле обучают своих детей, кто-то рассказами и наставлениями, кто-то собственным примером. Но Бог же просто выгнал свои создания на произвол судьбы или же это все было как раз то что замышлял Бог и никакого змея не было и Религия в Библии все не верно пишет?
Вопрос не в знаниях.
Это дерево указывало на ПРАВО УСТАНАВЛИВАТЬ ПОНЯТИЯ ДОБРА И ЗЛА.
Адам и Ева присвоили себе это право, тем самым отвергнув Бога, как Правителя и Законодателя.
Этим шагом они заявили, что им Бог не нужен теперь, они будут сами себе писать законы, будут решать, что нравственно, а что нет, кого нужно убить, а кого помиловать, что сделать с Землей и ее обитателями, ее ресурсами и т. д.
Сэсэгма Hимбуева
А в чем же?
Богу надо было, чтобы Адам и Ева нарушили заповеди и их можно было прогнать с рая, чтобы они пожили без Бога
Дело не в познании, а в нарушении заповеди и вере дьяволу. По сути, в предательстве.
Сэсэгма Hимбуева
Хорошо, тогда вопрос, Бог говорил людям что дьявол может прийти в облике змея и что ему верить нельзя? Откуда они знали что предают Бога?
Эта легенда просто неуклюжая попытка объяснить, почему люди смертны.
Не познания а познания добра и зла. Причем имеется ввиду опытное, а не теоретическое познание. В теории Адам и Ева уже знали, что слушать Бога хорошо, а не слушать плохо.
Но нарушив заповедь прародители познали зло опытно (аналогично библейскому выражению "познал жену свою").
А суть греха в том, что поверили змею и достичь богоподобия ("станете как боги") решили не путем нравственного совершенствования через послушание Творцу, а через якобы магические свойства материального плода. Так добровольно подчинили духовный уровень природы материальному и, как следствие, стали тленны, подвержены страданиям и смертны.
Потому что Бог запретил им это.
"Знание надмевает, а любовь созидает"-любовь Бога была в том, что он дал свободу выбора людям. Они сами выбрали непослушание. Ничего они не узнали, кроме того, что сатана их обманул.
Вопрос был в проявлении послушания. Был запрет и это нужно было учитывать. А что касается знаний, первые люди не были в них ограничены. Они были СОВЕРШЕННЫМИ.
Сложный вопрос. Дело, наверное, все-таки в запрете.
Знание и веру сложно совместить. Что делал человек со знаниями? Все знания были направлены во зло. Уже давно как создано оружие судного дня, что дальше? Давайте его тогда усовершенствовать и сделаем оружие судного часа или даже минуты.
Люди кое что потеряли, а именно человечность.
З. Ы. Ты должен понимать, что то, что там описано, это скорей всего аллегория. Оградить дерево невозможно.
Дерево познания символизировало послушание Богу.
дело не в знаниях а в том, что взяли то, к чему не были готовы, вот и навернули сами себя на радость змеюке и на огорчение Отцу....
Сэсэгма Hимбуева
Но в таком случае Отец же должен был объяснить что да почему. Разве не логично?
Дело не в знаниях, а в том, что они взяли то, что принадлежит Богу - украли, по сути.
Знания они бы получили и без этого плода. И, скорее всего, намного большие знания.
Наличие этого дерева в саду должно было научить первых людей простой мудрости - вся власть принадлежит Богу.
Сэсэгма Hимбуева
Тогда зачем он расположил это в доступном месте?
дерево - учение. дерево познания добра и зла - закон. плод - деяние.
познавай! но не делай, не пробуй сделать!
Ева ни при чем, душа Адама пала
значит он познал Бога.
теперь все знают о его существовании.
Бог на правах Создателя мог устанавливать определенные ограничения. Это дерево было символом его власти.
И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
(Бытие 2:9)
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
(Бытие 3:22)
И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
(Бытие 3:24)
Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.
(Откровение 2:7)
Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.
(Откровение 22:2)
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
(Откровение 22:14)
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post423360100/
(Бытие 2:9)
(Бытие 3:22)
(Бытие 3:24)
(Откровение 2:7)
(Откровение 22:2)
(Откровение 22:14)
А вот тут то мы и переходим главному вопросу смысла прогресса человеческого! Вот не рвали бы эти наивные молодые люди яблочки, хватило бы ума их потомкам ядерную бомбу сделать? А?