Согласно Библии бог запретил вкушать плоды с древа Познания, а про Древо жизни ничего сказано не было.
Хотя Господь под страхом смерти запретил первому Человеку вкушать плоды с Дерева познания Добра и Зла (Быт. 2:17), плоды Дерева жизни запрещены не были. Но, после того, как Ева и Адам поступили вопреки единственному запрету, Бог выслал их из сада Эдем, чтобы они не съели плод "еще и с дерева жизни" и не стали "жить вечно" (Быт. 3:22).
Т. е. бог не хотел чтобы люди жили вечно, одним словом)))
Религия, вера
Для чего было нужно Древо Жизни в Раю? И почему Господь не допустил Адама и Еву вкусить плодов с него ?
Миф это, он допустил как раз! но в раю не к чему много людей, поэтому размножаться и плодиться боги отправили их в природу. заодно и научат детей трудности преодолевать. вот мы до сих пор и преодолеваем каждый день
Вот интересно Потоп уничтожил это злополучное дерево или оно на небе сейчас растет.
Krastos
Мне тоже это интересно.
допустил, пока не согрешили, потом, чтобы не сделать их вечными грешниками, закрыл доступ
К нему допускаются люди, только после покаяния. Через грех непослушания Богу, они духовно умерли и не раскаялись.
"И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты? 10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. 11 И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? 12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. " Быт. 3, 9-12
Ildar Khuzin
дерево, с которого он запретил есть - дерево познания добра и зла, а не жизни. Цитата не засчитана
они сами плоды
хотел уберечь от страданий. То что человеку приносит наслаждение, то и страдания приносит
А зачем. Эта была проверка на верность. А как бы вы поступили?
Krastos
Проверка была для другого Древа
Да он из развёл! !
Если бы оно реально было запретным, то он бы не выставил его у них на виду и уж тем более он бы ограничил к нему доступ!
Он просто использовал это грёбаное древо, как повод что бы выгнать их из дома!
9 И произрастил
Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, иДЕРЕВО
ЖИЗНИ посреди рая, и ДЕРЕВО ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА (Быт. 2:9). Дерево жизни - это такие
молодильные яблочки . С их помощью человек мог жить вечно . Но после согрешения
произошло следующее : 22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная
добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от ДЕРЕВА
ЖИЗНИ, и не вкусил, и НЕ СТАЛ ЖИТЬ ВЕЧНО 23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского,
чтобы возделывать землю, из которой он взят. 24 И изгнал Адама, и поставил на востоке
у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы ОХРАНЯТЬ ПУТЬ К ДЕРЕВУ
ЖИЗНИ (Быт. 3:22-24).,, Но после Армагедона, в восстановленном раю Бог снова насадит
такие деревья . Апостол Иоан это видел : 1 И показал мне чистую реку воды жизни,
светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца. 2 Среди улицы его, и по
ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать [раз] приносящее плоды, дающее
на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов. (Откр. 22:1,2)29
Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек. (Пс. 36:29)
Прочитайте книгу - Пьер Буль. Когда не вышло у змея там всё хорошо объяснено
В Эдемском саду Бог посадил два дерева, которым придал символическое значение,— " дерево жизни" и «дерево познания добра и зла» . Не проявив уважения к повелению Бога относительно последнего, человек стал грешным (Бт 2:9,16,17;3:1-24).В Библии не сообщается, к какому биологическому виду относилось дерево познания добра и зла. Однако ясно, что оно символизировало исключительное право, которое Бог, Творец людей, оставил за собой, — решать, что для его созданий «добро» , а что «зло» , и требовать, чтобы они делали то, что он назвал добром, и избегали того, что он назвал злом, чтобы не лишиться одобрения Верховного Владыки.
Если бы Адам и Ева отнеслись с уважением к воле Бога в отношении этого дерева и следовали Божьим указаниям, тогда Эдемский сад и дальше оставался бы для них местом удовольствия и наслаждения. Когда Адам и Ева, люди со свободой воли, сознательно восстали против законного владычества Иеговы, Рай со всеми его благами был для них потерян. Что еще более печально, они лишились возможности есть плоды с другого дерева в Эдеме — дерева, которое символизировало право на вечную жизнь. В Библии записано, что Иегова «изгнал человека и поставил у восточной стороны сада Эдем херувимов и вращающийся меч с огненным лезвием, чтобы охранять путь к дереву жизни» (Бт 3:22-24)
Рано было. Они были пока неготовы к этому и просто недотерпели. Надо было дождаться, пока Бог разрешит есть эти плоды
Он запретил его до определенного момента, они должны были вкусить его по замыслам Бога в боле взрослом состояний, чтоб познать Добро и Зло. А теперь вкусили в запретном возрасте и теперь добро от зла отличить не можем))
Господь Бог боялся, что пойдут дети сопливые, которых бессовестный Господь терпеть не мог. А при этом Древо Жизни и её плоды содержали 98% ВИАГРЫ. И Его легко понять чисто по-человечески, ведь Господь - образ наш и подобие.

Это не волшебное дерево, а символ власти Бога, как скипетр у царя. Кто посягает на власть, тот преступает закон. Человеческие суды тоже очень строгие, вплоть до смертной казни.