Задолго до того как Бог сотворил человека, были сотворены и другие «сыновья Бога», названные ангелами (Иов 38:4—7). Все они были совершенными. Но один из них стал Сатаной.
Это имя не было дано ему при сотворении. Сатана означает «противник», «враг», «обвинитель». Он стал называться Сатаной, потому что восстал против Бога. Этим духовным созданием овладела гордость и зависть. Сатана хотел, чтобы все поклонялись ему. Подняв мятеж, этот некогда верный ангел стал Сатаной — противником и врагом Бога и людей .Ступив на путь греха, он склонил к мятежу против Бога и других ангелов (Бытие 6:1, 2; 1 Петра 3:19, 20). Эти ангелы не улучшили жизнь людей. Они переняли эгоистичный образ мышления Сатаны, и поэтому «наполнилась земля злодеяниями» (Бытие 6:11; Матфея 12:24).
Религия, вера
Почему вражда и бунт против БОГА сделала первого ангела дьяволом, который от вражды отупел и пошел рогом против Главного?
перечитай книгу ИОВ и не мути людям сознание, Бог никогда не уничтожит Сатану, он его верный помощник.)
Юрий Солянник
Библия описчывает как дьявола ангелы БОЖЬИ поместят в озеро огненое, иначе они также взбунтуются ведь нет наказаний. значит можно предавать БОГА и идти против БОГА И НИЧЕГО НЕ БУДЕТ.
Это у тебя агрессия внутри.... а у Бога всё по нотам.... и роль Дьявола всегда достаётся самому ТАЛАНТЛИВОМУ СЧАСТЛИВЧИКУ! Соответственно и премиальные!

Юрий Солянник
не вижу в вопросе угрозы или агрессии. а ваше восприятие так рисует состояние задающего вопросы, значит вы не в ладах (музыкальный строй) с ним.
То всего лишь сказочный вымысел дремучих предков .
А почему Люцифер был первым архангелом? Вообще то Михаил первый зам и наместник Бога на Земле... вот Люцифер и проиграл битву во главе которой стояли 4 архангела во главе с Михаилом. А то что Люцифер низвергнутый на Землю (относительно) потом переобулся и стал дьяволом (Сатаной) и его подельник Вельзевулл став архидемоном и начальником Ада - то это закон Вселенной который и на человека распространяется. Как и какой ...вот насчет человека мои личные высказывания которые относятся и к разумным сущностям высшего порядка коими являются ангелы и архангелы и демоны с архидемонами...
Человек - это уникальное в своем роде существо. Внутри него одновременно присутствуют и ведут вечную борьбу две противоположности
- добро и зло, тьма и свет, энергия хаоса и разрушения и энергия света и порядка. Человеку изначально дан выбор. Он сам решает куда идти, что делать и какую сторону принять. Он может выбрать тьму или выбрать свет. Одну из противоположностей уничтожить или изгнать из человека НЕВОЗМОЖНО - они присутствуют там навсегда. Разница лишь в том что некоторые противостоят тьме успешно и запихивают ее в самые дальние и темные уголки своего сознания и она там не отсвечивает. А другие наоборот поступают так со светом. В любое время человек приверженный тьме может просветлеть и наоборот светлый человек может стать тьмой.
Восстание сатаны это высасаное из пальца событие, путем вырванния из контекста, который имеет непосредственное отношение к вавилону.
Он не был первым ангелом
Метафоры нельзя воспринимать буквально. Добро и зло сосуществуют неразрывно, как свет и тень.
Юрий Солянник
не буквально, значит по иному. потому они иносказания- говорят о реальности которая не поддается анализу если говорить прямым текстом. о том что человек еще не видел и не слышал-о царстве небесном котрое работает и не все его видят и слышат.