Религия, вера

Вселенная имеет начало но при этом существовала всегда?

Возраст нашей Вселенной почти 14 миллиардов лет. Это доказано несколькими точным науками, независимо друг от друга, и различными, независимыми друг от друга методами, поэтому сомнений у грамотных людей не вызывает. А что было до возникновения этой Вселенной -- неизвестно. Никаких следов от этого не осталось, кроме самого факта существования материи-энергии в той или иной форме, известной нам или неизвестной, постижимой нами, или непостижимой...
Елена Шкорина
Лучший ответ
Это океан темной материи в который никогда не проникает свет.) Это можно проверить, но у людей нет таких возможностей, пласты темных вод раздавят любую подводную лодку, если она погрузится на более низкий уровень глубин в океанах, тоже самое и с космосом и в недрах Земли..)
Не имеет Вселенная ни концов, ни начал... поскольку бесконечная она... всегда она была, есть и будет...
Серега Губарев
Лёд на воде имеет начало своего существования, но вода, из которой он образовался, существовала и до этого. Так же и наша вселенная - это вечно меняющая свои формы материя (энергия). Эту вечную энергию верующие называют Богом, то есть нелогично персонифицируют по известной лишь им самим причине.
Она могла быть всегда, это Мать Природа, и будет всегда.
Руслан Мейрамбаев Теория большого взрыва?
Начало имеют только формы.
Daniela Mirleanu
Руслан Мейрамбаев Да в ТБВ начало формы заряда материи и всего всего
Руслан Мейрамбаев Все что появляется вместе со временем есть бесконечность? Это же тоже абсурд наличие начала и его отсутствия одновременно
Руслан Мейрамбаев До взрыва не было объектов, значит если не было объектов не было времени?
Это не логично, если имеет начало, то уже никак не может существовать всегда. СМИ окончательно запудрила мозги адептам науки.
Almagul Abdrakhmanova
Руслан Мейрамбаев Усидеть на двух стульях попытка
Серик Нурбер Это не сми пудрит мозги, а кто-то не правильно понимает Теорию большого взрыва, полагая что вселенная возникла из ничего.
Нет.
Лиля Vovchuk
Да кто знает?
У человечества пока нет ответа на этот вопрос.
Виталий Корж
Almagul Abdrakhmanova у какого человечества? - у гоев. да им в созанние втерли всякую ложь и они не могут понять настоящее. отличить оллт фальшивого. Только еврей может различить (Бог дал мощный интелелкст-вс мировые светила евреи) если ему не запудрили мозги жиды-богатая и властная прослойка.
В Ведах весь процесс создания- проявления и уничтожения-сворачивания вселенной подробно описан. Вселенных очень много, они описаны как пузырьки в Первичном Океане. И они не связаны между собой.
Олег Шабанов
Бог, создавший Вселенную, довольно просто объясняет этот вопрос:
"В начале сотворил Бог небо и землю." (RSTI Бытие 1:1)
Все, кроме Бога имеет начало.
Аяжан ...
Александр Зырянов Уберите персонификацию силы, создавшей всё (небо и землю), и не будет тогда принципиальных мировоззренческих противоречий между религией и наукой.
Daniela Mirleanu Получается, вселенная была всегда, в виде бога.
время существания вселенной известно но с точность +- 1 млрд лет :)
дату регулярно уточняют, появляются новые телескопы и способы изучения. для большинства людей это то же самое что и всегда... они так же как и бактерии не могут понять время больше своей жизни.
Давайте я вам расскажу как в Книге Урантии - пятом Божественном откровении, описывается появление Мироздания.

Существует Божество, которое заполняет собой ВСЕ. Оно разумное, личностное и вечное.

В определенный момент, Божество разделило какую-то свою небольшую часть на то что разумное и неразумное, личностное и неличностное, духовное и недуховное.

Представьте себе бассейн с морской водой. Она однородна и все капли похожи друг на друга. Теперь отделите соль от воды - и сразу увидите 2 различные друг от друга вещества - соль и воду.

Вот так этот процесс описан в Книге Урантии:
<<
В вечности прошлого, когда Всеобщий Отец претворил бесконечное личностное выражение своего духовного «я» в существе Вечного Сына, он одновременно раскрыл потенциал бесконечности, заключенный в его неличностном «я», как Рай.

Неличностный и недуховный Рай представляется неизбежным отражением воли Отца и актом, увековечившим Первородного Сына.

Так реальность была задумана Отцом в двух актуальных фазах: личностной и неличностной, духовной и недуховной.
>>

Так появились 3 первых Абсолюта - Вечный Сын - Абсолют Личности - духовный и разумный, которому подчиняется вся духовная энергия, и Вечный Остров Рай - Абсолют всего недуховного и неличностного - ему подчиняется вся материальная энергия.

Одновременно с этим Всеобщее Божество персонализировало себя на Вечном Острове Рай в личности Всеобщего Отца.

<<
Личное присутствие Всеобщего Отца находится в самом центре верхней поверхности этой почти круглой, но не сферической обители Божеств. Это Райское присутствие Всеобщего Отца непосредственно окружено личным присутствием Вечного Сына, в то время как оба они окутаны несказанным великолепием Бесконечного Духа.

Бог пребывает, пребывал и будет вечно пребывать в этой центральной и вечной обители. Мы всегда находили и всегда будем находить его здесь. Всеобщий Отец космически сосредоточен, духовно персонализирован и географически расположен в этом центре вселенной вселенных.
>>

Вторым шагом было создание Всеобщим Отцом и Вечным Сыном исполнителя их совместной воли. Так появился Бесконечный Дух - оператор всех энергий и выразитель воли Отца и Сына.

<<
БЕСКОНЕЧНЫЙ ДУХ

У истоков вечности, когда «первая» бесконечная и абсолютная мысль Всеобщего Отца обретает в Вечном Сыне столь совершенное и адекватное слово для своего божественного выражения, Бог-Мысль и Бог-Слово утверждаются в высшем желании найти всеобщего и бесконечного посредника для совместного выражения и объединенного действия.

На заре вечности как Отец, так и Сын обретают бесконечное осознание своей взаимозависимости, свое вечное и абсолютное единство; поэтому они заключают извечное и непреложное соглашение о божественном сотрудничестве. Цель этого бессрочного договора — претворение их объединенных идей по всему кругу вечности

Мы вплотную подошли к происхождению в вечности Бесконечного Духа, Третьего Лица Божества. В то мгновение, когда Бог-Отец и Бог-Сын совместно задумывают идентичное и бесконечное действие, — претворение абсолютного замысла, — в тот самый момент возникает полноправный Бесконечный Дух.

Рассказывая о порядке происхождения Божеств, я поступаю так только для того, чтобы вы могли представить их во взаимосвязи. В действительности, все они существуют извечно; они экзистенциальны. Дни их не знают начала или конца; они равны, верховны, предельны, абсолютны и бесконечны. Они есть, всегда были и всегда будут — обладающие яркой индивидуальностью, но вечно объединенные личности: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух.

Бог Действия принимается за работу — и безжизненный небосвод оживает. В мгновение ока возникает миллиард совершенных сфер.
>>

http://urantia.ru/book/
Ни начала, ни конца
У всего материального есть начало и может наступить конец. Об этом очень просто описывается в Библии. Но ведь людям проще поверить в сказки или в ,,философию людей,, чем в то что говорит Бог. Бытие 1:1-2:25..
Люди читайте книгу всех книг Библию. Исследуйте ее. И все встанет на свои места.