Религия, вера

Если у вселенной есть начало, то есть и конец? Началась вселенная со взрыва? Это я имею в виду наш мир.

Да. Так и есть
Blackcat Blackcat
Лучший ответ
Конечно, "наш", какой же еще. Он только "наш" и существует.
Да, разумеется. Все, что имеет начало, непременно имеет и конец. В природе нет ничего бесконечного.
Было что взрывать?
Irishka Kidiralieva
Взрыв - понятие условное.
Началом можно считать ту самую изначальную экспансию материи. Хотя и до него что-то должно было быть.
А вот конец...
Существует понятие - "тепловая смерть Вселенной". Оно исходит из гипотезы о том, что Вселенная расширяется, и обозначает состояние, когда молекулы находятся уже слишком далеко друг от друга и обладают слишком малой энергией для того, чтобы образовывать звёзды.
Скоре евсего это - конец жизни во Вселенной. Но буквальным концом существования Вселенной это назвать нельзя.
Все звезды, которые мы видим, принадлежат к галактике Млечный Путь. До 1920-х годов эта галактика считалась единственной. Но, вероятно, вам известно, что впоследствии в результате наблюдений с помощью более мощных телескопов выяснилось, что это совсем не так. В нашей Вселенной по меньшей мере 50 000 000 000 галактик. Не 50 миллиардов звезд, а не менее 50 миллиардов галактик, в каждой из которых миллиарды звезд, подобных нашему Солнцу. Но научные взгляды 1920-х годов перевернуло даже не открытие ошеломляющего количества огромных галактик. Оказалось, что все эти галактики движутся.
Ученые установили, что материя — это сконцентрированная энергия. Доказательством этого служат взрывы ядерного оружия. Астрофизик Иосип Клечек (Josip Kleczek) сказал: «Бо́льшая часть элементарных частиц, а возможно и все они, могут быть созданы путем материализации энергии» (The Universe. Бостон, 1976. Т. 11. С. 17).
Откуда могла взяться такая энергия? В Библии задается вопрос: «Кто сотворил все это [звезды и планеты]?» — и далее об Иегове Боге говорится: «Благодаря изобилию его мощи и огромной силе, все они на своих местах» (Ис. 40:26). Итак, Источником всей «мощи», или энергии, которая была необходима для сотворения Вселенной, является Бог.
Не Ангел @
Рита Сычева Что за демагогический БРЕД???
"...материя — это сконцентрированная энергия..." - Если Вы не понимаете РАЗНИЦЫ между понятиями "эквивалентности" и "тождественности", то подобный "вывод" закономерен...

Астрофизик Иосип Клечек (Josip Kleczek) видимо для вас - ВСЕ учёные...
Ох уж эти террористы...
Вечно всё взрывают.