Религия, вера

Что имели в виду наши предки когда так говорили ?

Будешь жить праВЕДной жизнью, обретёшь Сваргу пречистую.А будешь жить не праВЕДной жизнью, попадёшь в христианский рай.
Рай и ад это не налево - направо . Примерно там, где Славянское Пекло --христианский рай .
Людмила Шакирова
Лучший ответ
Если медВЕД скажет "ПреВЕД! ", то это отВЕД =)
Улпан Ельтаева Медведь , от слова мёд ведающий(надеюсь пояснений не надо). А вот что такое" ПРЕВЕД" ., Думаю вряд ли можно найти даже в словаре Даля. Как говорится : " Ради красного словца, не пожалею и родного отца" Да дружище?.
Улпан Ельтаева О_о, так много знаешь ? Ты видать тайный хранитель, тайных хранилищ .
Вы можете смеяться, но это одно и тоже.
И нужно слушать, что говорили наши предки ДО христианства.
Алена Гуменюк
Ваши предки такое точно говорили?
И где можно узнать, чтоб так говорили и в какой исторический период это впринципе могло быть сказано? Хотя историчность подобных фраз крайне сомнительна
Полина Морозова как где, по ссылке конечно же)) осталось только попросить Будемиру, чтобы она скинула эту волшебную ссылочку =)))
Христос пришел 2 тыс. лет назад.. .наши предки крестили Русь 1 тыс. лет назад, т. е. про христианский рай (в "негативе")можно было говорить в период от 2 тыс. лет назад до 1 тыс. лет назад.. .Так и когда же НАПИСАНЫ эти "веды славянские" - какая же в них "истина", "древность", "ПРАВда" - может человеческая, а не именно БОЖЬЯ.. .языческая, причем совсем НЕДАВНЕГО времени.. .

Да еще и Сваргу приплели, для "имиджу" что ли.. ?Якобы мы - "от начала", от "седой древности", у нас "на Руси ВСЕГДА так было"... ан нет, просто ПРИДУМАЛИ.. .а выдаете за "истину"... Язычество, и наши ДРЕВНИЕ предки - совсем не исключение.. .В Египте - Ра, на Руси - Хорст, Ярило, а у кого-то тоже свое.. .язычество.. .Не надо нас звать "НАЗАД, в леса" к "родным пенькам" и "деревьям"... Выросли уже, подгузники для уже взрослого - ГЛУПОСТЬ.. .

***
http://www.pravoslavie.ru/arhiv/5238.htm
*
как говорит благочестивый летописец, поистине радовались небо и земля толикому множеству спасаемых. Радовались крестившиеся, радовались крестившие, но более всех возрадовался духом главный виновник этого торжества — святой князь Владимир. Возведши очи к небу, он с умилением воззвал к Богу: «Боже великий, сотворивый небо и землю! Призри на новые люди сия и даждь им, Господи, уведети Тебе, истиннаго Бога, якоже уведеша страны христианския, и утверди в них веру праву и несовратну, и мне помози, Господи, на супротивнаго врага, да надеяся на Тя и на Твою державу, побежю козни его! »
Larissa Bir
Светлана Юсупова У меня много было предков, были и те которым навязывали христианство.
Сергей Шмаков Владиславу((( Иисус жил в 12 веке . Ваш предок не мог иметь отношение к крещению Руси в 988 году . http://www.chronologia.org/seven.html#about
Чушь.
Николай Сахаров ггггггг оно было при фараоне еще но как секта.... можно много еще гадать и доказывать, а написано сейчас столько сколько воды в океане в котором глубина это ложь не обследованная....
Это говорили язычники, которые ненавидели христианскую веру, а не наши предки. Не надо обобщать, Будемира. Так могут сказать сейчас все, кто угодно - от тех же язычников до буддистов и муссульман, лишь бы еще раз хотя бы заочно пнуть христиан. Вы не знаете христианство - так и не говорите. Может быть, ваши предки и о других конфессиях что-нибудь говорили? Не бойтесь - оповестите мир.
Даниил Рыбкин
Светлана Юсупова Нет о других ничего не говорили.Их никто Славянам не навязывал.
Людмила Шакирова Наталии ((( Язычники это иудохристианское слово .
У каждого на -Рода должна быть своя Род-ная вера. Или это не на-Род, а сб-Род. И не надо к этой теме, как в магазине подходить. Это с теплым туалетом, буду верить. А это без теплого-не буду.
Сергей Иванов
Почитайте хотя бы Л. Н. Гумилева, с какой радостью наши предки шли в Христианство от кровожадного языческого Перуна, заимствованного кстати от прибалтийского Перкунаса и НИКАКОГО отношения к русичам не имевшего. И разве народ, развиваясь, не имеет права на прогрессивное изменение мировоззрений. Язычество было хорошо в свое время, вы же пользуетесь санузлом в квартире, а не бегаете по старинке на двор.
Светлана Юсупова Лучше по старинке на двор, чем жить со стоками грязи у себя в квартире.
Улпан Ельтаева (для Ромчика) Во время войны некоторые тоже с радостью переходили на сторону фашистов,на то они и предатели.
Христианство, это превнесённая вера на Рось, а веды писались задолго до рождения Христа. А Христианство было создано евреями, распявшими Христа . Волхвами, первыми принёсшими дары сыну божьему были этруски.
Larissa Bir Интересно, :-)) как можно написать в ведах ЗАДОЛГО до ХРИТА о ХРИСТианском рае... /провидчески, наверное...:-))/ А иудеями, РАСПЯВШИМИ(!) Христа - СОЗДАНО(!?) христианство... :-)) А волхвы - это цари ПЕРСИДСКИЕ, Валтасар, Гаспар и Мельхиор - да, уж такие этрусские имена...
Larissa Bir Не в обиду... просто интересно... КАК.