Какие он слова произнёс? Кто их слышал? Не мог же Иисус позже сам пересказать им это?
Потом приходит с ними Иисус на место, называемое Гефсимания, и говорит ученикам: посидите тут, пока Я пойду, помолюсь там. И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать. Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною. И, отойдя немного, пал на лице Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты. И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною? бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна. Ещё, отойдя в другой раз, молился, говоря: Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить её, да будет воля Твоя. И, придя, находит их опять спящими, ибо у них глаза отяжелели. И, оставив их, отошёл опять и помолился в третий раз, сказав то же слово.
Религия, вера
Когда Иисус молился в Гефсиманском саду, апостолы спали в десятках метров от него, откуда евангелисты узнали, что Он сказал
господь бог ниспослал Иисусу диктофон
апостолы потом прослушали запись
после чего диктофон вознесся
на небеси - разве это не чудо?
и сказал господь - "их много есть у меня!"
апостолы потом прослушали запись
после чего диктофон вознесся
на небеси - разве это не чудо?
Это ещё раз подтверждает тот, что Библия -это слова Бога, которые Бог диктовал апостолам для записи
ну, как и все остальное, это было придумано ;)
Alex Potter
не ссы..
Товарищ, вы из города? А эта книжка для колхозников.
Оля Крылова (Стефанко)
ага, скажи это масонам
придумали
Alex Potter
не ссы.
То что Иисус сказал там уложилось в менее минуты, а к апостолам Он подошел через час
Alex Potter
а ты православный, что мечешь бисер?
Они ведь не сразу грохнулись и уснули. что услышали, то и пересказали. Или вы думаете что Евангелисты вам всё пересказали чему их учил Христос? если вы так думаете, то вы заблуждаетесь. ибо до сих пор, например Евангелие Иоанна не до всех доходит.
А вы когда спать очень сильно хотите, но когда вас начинают будить, разве не слышите? Конечно слышите, просто сон пересиливает... и вы продолжаете спасть... Также и ученики, они же не знали, что именно сейчас Христу угрожает смерть и распятие... и не придали этой просьбе большого значения.
Оля Крылова (Стефанко)
но он отошел "на расстояние брошенного камня",как они услышали?
Ни кто не видел это процесс, а картинки есть

Да ведь понятно, что так называемые евангелисты сочиняют.
Alex Potter
не сри...
Они и не узнавали ничего. Приснилось одному, рассказал другим. Из пересказов получилось евангелие. На самом деле Иисус тоже спал неподалёку. А может быть завтракал.. кто теперь разберёт.
ты-зомби
Там акустика мощная была, а так же... в те времена не было машин, музыкальных центров .высокоэтажных комплексов и предприятий, от которого ничего не слышно))))))))))))
Со спутника записали зелёные человечки Захарова! :))
божественное и человеческое начало
1. Если учесть, что Иисус был после того как его Бог воскресил 40 дней на Земле, то вероятность того, что ученики спрашивали его, что происходило с ним и о чем он молился и мало вероятно, что Иисус все не рассказал им, какой смысл ему было, что то скрывать
2. Второй момент, это то, что не верующим людям сложно осознать, что Библию хоть писали и люди, но автор - Бог, который вдохновлял людей, записать те или иные моменты и даже предположить, что Иисус не рассказал о том о чем молил Бога в последнюю ночь своей жизни как человека, то тогда можно с уверенностью сказать, что Бог открыл своим духом это евангелистам
Оля Крылова (Стефанко)
в евангелиях есть несовпадения, например, в родословной Иисуса