С моей точки зрения не сохраняется. Личность связана с телом, с тем как человек обусловлен. Иван, Пётр, Мария; ценности, привычки, характер и прочее, которые они приобрели в результате жизни. Это все как бы записано на физическом носителе — мозге) После смерти которого — прах к праху, можно сказать. Но, думаю, что жизнь оставляет свой отпечаток на более тонком носителе. После смерти в действие приходит механизм, который, как в фильме Матрица колбы перебирает, грубо говоря; идет разбор на запчасти — это туда, то — сюда. Потом на новый виток сансары.
Вот. Но, если человек развил свое сознание, то думаю, после смерти его личность гораздо больше пропечатывается в тонкий носитель, с одной стороны. Что можно сказать, что личность сохраняется. С другой, она ещё при жизни очищается до неузнаваемости)
Религия, вера
Сохраняется личность после смерти? Что такое личность? Вопрос только верующим
Ольга Джаскуратова
Согласна. Понимаю немного иначе сейчас - но и так тоже думала
Конечно личность сохраняется после смерти оболочки физического тела..
Сознание состоит из трёх уровней:
Поверхностное сознание, подсознание и Сверхподсознание.
Поверхностное обыденное сознание разрушается вместе с телом..
Остаются два других.
Например, во время сна мы используем подсознание.
Но во сне мы это мы, и даже во сне мы сохраняем себя как личность.
Сознание состоит из трёх уровней:
Остаются два других.
Ольга Джаскуратова
вы медитируете насколько я знаю. Наблюдатель - это личность?
Индивидуальное Вечное Личностное Сознание именуемое далее по тексту душой,
имеющие личные отношения с Богом и личное служение Богу!
Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого. Бхагавад - Гита 2.16
Тот, кто родился, непременно умрет, а после смерти снова появится на свет. Это неизбежно, поэтому, исполняя свой долг, ты не должен предаваться скорби. Бхагавад - Гита 2.27
Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает. Бхагавад - Гита 2.13
Ибо душа никогда не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Живое существо является нерожденным, вечным, всегда существующим, изначальным и не погибает вместе со смертью тела.
Душу нельзя расщепить ни одним видом оружия, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.
Индивидуальную душу невозможно разбить, растворить, сжечь или иссушить. Она существует вечно, пребывает всюду, является неизменной, неподвижной (статичной) и всегда одинаковой.
Говорится также, что душа невидима, непостижима и неизменна.
Одни смотрят на душу, как на чудо, другие говорят о ней, как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако, есть и такие, кто даже услышав о душе, все равно не могут постичь ее. Бхагавад - Гита 2 глава.
В материальном мире живое существо переносит свои представления о жизни, подобно тому как воздух переносит запахи. Так, получив одно материальное тело, оно затем оставляет его, чтобы получить другое. Бхагавад - Гита 15.8
КОММЕНТAРИЙ: БГ 2.22
Даже современные ученые, которые не верят в существование души, но вместе с тем не могут объяснить, откуда сердце берет свою энергию, вынуждены признать, что наше тело постоянно меняется - ребенок превращается в юношу, юноша - во взрослого человека, взрослый человек - в старика. Затем живое существо переходит в новое тело.
КОММЕНТAРИЙ: БГ 2.22
Ольга Джаскуратова
о чём вы хотели сказать из текста не видно
Ваше Я. Память, эмоции, взгляды. По сути это тот дом который выстроился в вас в течении вашей жизни
Сознание в котором содержание подсознание человеческой жизни умершего человека, которое пред Богом является Душой, что по сути Ваше я, которое выходит из тела в момент смерти человека для перехода в Мир иной, которое сотворил человек в процессе своей жизни на Земле для чего и был создан Творцом с которым стал Сотворцом Души в Сознании своего я.
Личность это функция определения "Я" - "не Я". Единство это когда "Я" считает "не Я" тоже собой. Смерть это когда "Я" считает себя отдельным от "не Я".
Это всё что есть в вашем разуме. Ибо Он и есть личность.
Ольга Джаскуратова
нет. Разум = активная и пассивная библиотека. Сознание из другой оперы вообще... Ум - реакции тела не только мозга.
ДА!
только в памяти Бога. Он воссоздаст всех людей такими же при воскрешении в раю на земле
Личность не сохраняется. Она может даже утеряться и при жизни.
Ольга Джаскуратова
пару сменок точно может быть.
ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ
Твоя личность — это не просто твое имя и внешность. Личность — это твои ценности, убеждения и характер. По сути, это все то, что делает тебя тобой, как внешне, так и внутренне.
На формирование личности влияет многое, например наше общественное и материальное положение, среда, культура, воспитание, круг общения, религиозное прошлое. Свой отпечаток накладывают на нас даже телепередачи, фильмы и другие виды развлечений. Если мы определим, что оказывает на нас отрицательное влияние, тогда нам будет легче свести его к минимуму.
Экклезиаст 12:7: Тогда прах вернётся в землю, где он и был, а дух вернётся к истинному Богу, который его дал.
Дух-жизненная сила .К ней можно приписать всю ту информацию. что делает человека личностью. Она у Бога .Он может вернуть при воскресении человека.
Спасибо за вопрос.
Ольга Джаскуратова
всё верно. А на первую часть вопроса как ответите? Сохраняются "ценности, убеждения и характер" и т. д. или всё же рассеивается?
Разные религии по разном отвечают на этот вопрос.
Буддизм говорит, что не сохраняется.
Истинная религия данная Богом - Христианство говорит что сохраняется.
Буддизм говорит, что не сохраняется.
Нет человек понимает свои ошибки
Иов33:25 Тогда тело его сделается свежее, нежели в молодости; он возвратится к дням юности своей.
Личность человека останется так как Бог сотворил нас Он может нас и обновить. Например: есть клетки в организме сами по себе обновляются. Каждый человек не повторимый как отпечатки пальцев. Пс139:14 Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это.
Ольга Джаскуратова
зомби лэнд мне страшен.
Алексей Степанов
Бог так любит свои творения все Его дела совершенные Вт32:4 4 Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды в Нем; Он праведен и истинен;
Поклоняться такому Богу приятно